новость Кадыров предложил председателю Верховного суда Чечни уйти в отставку

05.05.2016
Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Рамзан Кадыров предложил председателю Верховного суда Чечни и еще трем судьям районов региона уйти в отставку в связи с утратой доверия. Об этом врио главы республики написал на своей странице в Instagram.

"Особые нарекания вызывает практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам. Есть факты вынесения противоречащих друг другу решений по одному и тому же делу. Хотя все эти примеры единичны или малочисленны, они не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом. Я предложил председателю Верховного суда ЧР Магомеду Каратаеву и троим судьям, если у них есть понятие чести и профессиональной этики, написать заявления и добровольно оставить занимаемые должности, - отметил Кадыров. - Уверен, что это будет самое правильное решение в их жизни".

"В Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор, или не привлеченного к ответственности за содеянное", - написал Кадыров.

По словам врио главы Чечни, в ходе прошедшего в Грозном совещания с членами Верховного суда республики были приведены примеры, связанные с затягиванием сроков рассмотрения уголовных дел по существу, "что в целом негативно сказывается на реализации своих прав участниками процесса". "Имел место вопиющий случай, когда находящегося в федеральном розыске участника НВФ судебным решением объявили "без вести пропавшим", - добавил Кадыров.

Между тем статья 10 Конституции России гласит: "Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".

3 февраля Кадыров заявил, что забыл о скором истечении срока своих полномочий. Тогда Казыров отметил, что пока не принял решения, будет ли баллотироваться на следующий срок. "Я над этим не думал. Уверен, что, прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор президента России", - написал Кадыров.

25 марта Путин подписал указ о назначении Кадырова временно исполняющим обязанности главы Чечни. Срок нынешних полномочий Кадырова на посту истек 5 апреля. Президент при этом напомнил Кадырову о необходимости делать все для соблюдения в регионе российских законов.

05.05.2016


новость Новости по теме