новость Кадыров: Царнаев - жертва американских спецслужб

17.05.2015
Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Приговоренным коллегий присяжных к смертной казни за организацию взрыва в Бостоне в 2012 году Джохар Царнаев стал жертвой американских спецслужб. Об этом в своем инстаграме написал глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Американским спецслужбам, которых обвиняли в причастности к бостонской трагедии, нужна была жертва. Им в жертву принесли Царнаева. Да, я за жесткую борьбу с терроризмом. Любой человек, замышляющий зло, должен быть нейтрализован. Но мне не нравится, когда под видом борьбы с терроризмом разыгрывают спектакль", - написал чеченский лидер. Он также отметил ряд "странных совпадений" в деле Царнаева.

"Тамерлана Царнаева убили при очень странных обстоятельствах. Ибрагима Тодашева застрелили при допросе. За решеткой один Джохар Царнаев. Ему спешно предъявили обвинение по трем десяткам статей. И присяжные дружно вынесли вердикт", - написал Кадыров.

Он усомнился, что спецслужбы США находились в неведении относительно подготовки к взрыву на Бостонском марафоне. Не исключил Кадыров и того, что впоследствии станет известно о невиновности Царнаева.

"Я не верю, что Царнаевы без ведома спецслужб США совершили этот теракт, если они его и совершили. Кто же даст гарантии, что отправив Царнаева на казнь, завтра не выяснится его невиновность? Это в США бывает часто. Ему было девять лет, когда приехал в США. А Америка, в которую он верил, сделала из него террориста", - заявил Кадыров.

Члены жюри присяжных в Бостоне приговорили Джохара Царнаева к смерти в минувшую пятницу. Согласно приговору, ему будет сделана смертельная инъекция.

Братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан - считаются организаторами теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был впоследствии арестован, а Тамерлан убит стражами порядка при задержании.

17.05.2015


новость Новости по теме