новость Кадыров опроверг заявление МВД о согласовании операции в Грозном

24.04.2015
Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Заявление центрального главка МВД о согласовании проводившейся ставропольскими полицейскими операции в Грозном недостоверно. Об этом говорится в заявлении главы Чечни Рамзана Кадырова.

Сведения о том, что руководство МВД Чечни было поставлено в известность, а также об участии в операции сотрудников чеченского уголовного розыска "вызывают недоумение, так как не соответствуют действительности от начала и до конца", отметил Кадыров.

"Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска. И, тем более, никто из сотрудников не принимал участие в этом мероприятии, - утверждает Кадыров. - Все участники операции действовали в масках, на оживленной улице. Ранее они утверждали, что подозреваемый открыл по ним стрельбу и ответным огнем был убит, хотя он не произвел ни одного выстрела. Также нет доказательств, что изъятый из салона машины пистолет принадлежал убитому".

Он потребовал от министра внутренних дел назначить служебное расследование, установить авторов "неискренней" информации и решить вопрос об их ответственности.

При этом Кадыров еще раз подтвердил разрешение на убийство силовиков из других регионов, действующих на территории Чечни без санкции республиканского МВД.

Министерство внутренних дел не будет комментировать заявления о том, что полицию Чечни не уведомили о спецоперации ставропольских полицейских в Грозном, заявил Интерфаксу источник в центральном аппарате ведомства.

"Накануне министерство внутренних дел сделало заявление, и им уже все сказано. Более добавить к нему нечего", - сказал собеседник агентства.

"Здесь комментировать нечего. Там была проведена операция. По субординации органы внутренних дел Чечни, естественно, подчиняются министерству внутренних дел России, поэтому комментировать в данном случае нечего", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Позже в пятницу председатель СКР Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при проведении спецоперации в Чечне, сообщает пресс-служба ведомства. Дело было возбуждено накануне чеченскими следователями.

Партия прогресса Алексея Навального обратилась в СКР с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК (угроза применения насилия к представителю власти) в связи с высказываниями Казырова, сообщает пресс-служба партии.

В среду Кадыров потребовал от федеральных силовиков и силовиков из других регионов согласовывать с руководством Чечни проведение спецопераций на территории республики. В противном случае эти действия будут пресекаться вплоть до применения оружия, заявил он.

"Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь то москвич или ставропольчанин, - открыть огонь на поражение", - заявил Кадыров на экстренном совещании глав правоохранительных структур региона.

Непосредственным поводом к выступлению главы Чечни послужила операция, проведенная 19 апреля в Грозном полицией Ставропольского края. В ходе этой операции погиб житель Ставрополья Джамбулат Дадаев, которого и пытались задержать. Дадаев находился в розыске по пункту "а" части 2 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга); ему грозило до 10 лет колонии.

В четверг Кадыров назвал "смешными" попытки отдельных сил противопоставлять его президенту Владимиру Путину. Глава Чечни заявил, что готов уйти со своей поста, если ему будут мешать обеспечивать безопасность в регионе. Кадыров заявил, что его слова использовали, чтобы ввести в заблуждение население и "подыграть западным спецслужбам". Он вновь подчеркнул, что любые операции на территории Чечни должны согласовываться.

Говоря об инциденте в Грозном с убийством при задержании чеченца, Казыров заявил, что ставропольских полицейских использовали в бытовом конфликте между жителями Чечни и Дагестана.

"Принимаются все меры по закону. Знаете, они приехали на личные разборки. Поссорились дагестанец и чеченец, и эта бытовая ссора переросла чуть ли не на политический уровень. Вот приехали, убили и уехали. Как это так?!" - сказал Кадыров.

В Кремле ознакомились с заявлением Кадырова в отношении силовиков из других регионов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако от комментариев он отказался.

"Читали, комментировать не буду", - сказал Песков журналистам.

"МВД России считает недопустимым для руководителя Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в республике", - говорилось в официальном заявлении ведомства.

Рамзан Кадыров. Фото с сайта discussiya.com
Рамзан Кадыров, глава Чечни
В связи с этим полагаю, что министром внутренних дел РФ будет назначено служебное расследование, установлены проявившие неискренность сотрудники и решен вопрос ответственности. Если от министра внутренних дел по ЧР и начальника УВД по Ставропольскому краю в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация, кто-то из них двоих говорит неправду. Уверен, что это установит руководство МВД РФ, а также накажет виновного.

Я говорил ранее и сейчас повторяю, что непозволительно без информирования МВД по ЧР, как того и требует МВД РФ, проводить в республике какие-либо спецоперации, тем более в масках. Заявление МВД РФ наглядно доказывает правоту нашей позиции. Руководству МВД по ЧР лучше, чем кому-либо известно, что длительное время убивавшие сотрудников полиции и гражданских лиц бандиты действовали в камуфляжной форме и в масках. Так происходило неоднократно. Все жители ЧР знают, что тот, кто в маске, не представляет силовые структуры, а является бандитом. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер - вооруженный человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления - нейтрализован.

24.04.2015


новость Новости по теме