новость Руслан Геремеев допрошен по делу об убийстве Немцова

27.03.2015
Село Джалка. Фото: Анастасия Кириленко/Радио Свобода

Село Джалка. Фото: Анастасия Кириленко/Радио Свобода

Командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев допрошен в Чечне по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом РБК сообщили два источника, знакомых с ходом расследования. По их словам, Геремеева допросили в качестве свидетеля.

О том, что Следственный комитет собирается допросить Геремеева, на минувшей неделе писал "Коммерсант". По данным издания, оперативным службам было дано поручение разыскать экс-офицера батальона "Север".

Позднее сообщалось, что Геремеев находится в чеченском селе Джалка. Это родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата командира батальона "Север" Алимбека Делимханова. По словам очевидцев, все подъезды к селу и к дому, где предположительно находится Геремеев, охраняют вооруженные люди.

По данным следствия, основной подозреваемый в преступлении Заур Дадаев прибыл в Москву вместе с Геремеевым. Они жили в квартире в Матвеевском, на которой впоследствии укрылись преступники после убийства. Большую часть времени перед убийством Дадаев проводил с Геремеевым. Именно последний познакомил его с бывшим сотрудником Шелковского РОВД Темирланом Эскерхановым, еще одним арестованным по этому делу.

Согласно показаниям Дадаева, Немцова он убил из-за своих религиозных взглядов. При этом некто Руслик пообещал ему за это преступление 5 миллионов рублей. Другие обвиняемые заявляли, что Руслик - водитель Геремеева. В связи с этим СКР сейчас проверяет, имел ли Геремеев отношение к преступлению, и намерен его допросить.

По данным "Коммерсанта", следствие полагает, что обвиняемые пошли на преступление не по убеждениям, а были наняты неизвестным заказчиком через нескольких посредников.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Спустя неделю по подозрению в причастности к убийству были арестованы пятеро уроженцев Чечни. Шестой подозреваемый, также чеченец, как утверждается, покончил с собой при задержании. Непосредственным исполнителем убийства следствие называет Дадаева. При этом если сначала Дадаев признался в преступлении, то затем он заявил о своей невиновности и сообщил, что подвергался пыткам.

27.03.2015


новость Новости по теме