новость Кадыров: Боевиков излечить нельзя, их можно только уничтожать

22.12.2014
Рамзан Кадыров. Кадр НТВ

Рамзан Кадыров. Кадр НТВ

Боевиков нельзя излечить, их можно только уничтожить. С таким заявлением в интервью "Известиям" выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, "боевики - не заблудившиеся, они больные". "Те люди, которые приняли путь против ислама, своего народа и закона, будут жестоко наказываться, я думаю, что жестче, чем в 1999 и 2000-х годах", - пообещал он.

По мнению Кадырова, боевики, воевавшие в 1990-х годах, когда в республике была неопределенность и "не было надежды на будущее", могли заблудиться, но они хотели жить по канонам ислама. На сегодняшний же день в Чечне, по его словам, "главенствует закон", а люди "получают максимальное удовольствие от этой жизни".

"У нас созданы все условия. Я говорю им: обоснуйте свою правоту в Коране и Сунне, если не можете - будьте любезны, живите мирно! Если нет - то салам алейкум", - рассказал глава республики.

Говоря о нападении боевиков на Грозный в ночь на 4 декабря, он подчеркнул, что это большой урок для республики. При этом Кадыров заверил, что работа по поиску и уничтожению террористов ведется непрерывно.

Кадыров также прокомментировал появившиеся в ряде СМИ публикации о своем якобы особом статусе и о том, что президент России Владимир Путин относится к нему с опаской. "Это предатели, клянусь именем Всевышнего. Если бы я узнал, что есть человек более преданный Путину, чем я, то не уважал бы себя. В самые трудные дни моей жизни и моего народа он был с нами. И если мы это забудем, то нам грош цена. Сравнивание меня с Путиным - это уже западная политика. У нас с Путиным мужские отношения, я его уважаю в первую очередь даже не как президента, а как мужчину и патриота", - подчеркнул он.

После нападения на Грозный Рамзан Кадыров пообещал выдворять за пределы Чечни семьи боевиков, совершивших убийство сотрудника полиции или иного человека, а их дома сносить вместе с фундаментом. Путин на ежегодной большой пресс-конференции в минувший четверг осудил такую реакцию главы Чечни, отметив, что хотя и понимает, реакцию Кадырова после убийства 14 полицейских, "в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы".

22.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме