новость В Чечне прокурор настоял на медобследовании голодающего подсудимого

01.04.2014
Сулейман Эдигов в зале суда, 26.03.2014. Фото: memo.ru

Сулейман Эдигов в зале суда, 26.03.2014. Фото: memo.ru

Судья Верховного суда Чечни Герман Александров постановил отложить рассмотрение дела подсудимого Сулеймана Эдигова, который больше полумесяца держит голодовку, для полного медицинского обследования подсудимого. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал". Как отмечается, медобследование назначено по настоянию представителя обвинения.

Эдигов объявил голодовку 14 марта, пояснив, что у него не осталось иных способов протеста против явной предвзятости Александрова. Судья игнорирует свидетельства подсудимого, заявляющего о похищении и пытках, а также отклоняет все ходатайства защиты, удовлетворяя, однако, ходатайства обвинения.

В понедельник прошли очередные слушания по делу Эдигова. Обвиняемого внесли в зал на носилках; он сильно похудел, был бледен, выглядел слабым, говорил очень тихо и с трудом. Тем не менее Александров заявил, что врачи, проведя "комиссионный медицинский осмотр" Эдигова, нашли его состояние удовлетворительным.

Однако прокурор возразил, что здоровье подсудимого не позволяет ему участвовать в процессе, и не согласился с тем, что медицинский осмотр Эдигова был полным. Он заявил о необходимости более подробного отчета о состоянии обвиняемого. Адвокат поддержал ходатайство.

В итоге Александров был вынужден отложить слушания до 7 апреля. К этому сроку он потребовал представить результаты полного медобследования подсудимого.

29-летний Эдигов обвиняется по части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия, осуществлявшийся группой лиц по предварительному сговору) и статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). По второй из этих статей ему грозит срок вплоть до пожизненного.

Согласно официальным документам Эдигова задержали 12 сентября 2012 года. Однако в действительности он был похищен чеченской полицией еще 3 августа того же года в Урус-Мартане. За несколько дней до этого он приехал из Швеции, где жил с 2008 года, чтобы навестить родственников. В Швеции у него остались жена и малолетний ребенок.

Как установили родственники Эдигова, в его похищении участвовали сотрудники отделов полиции по Курчалоевскому, Ачхой-Мартановскому и Урус-Мартановскому районам, а также полицейские 2-го батальона республиканского патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова.

Первоначально похищенного отвезли в аул Центорой, а затем отправили в ОП "Курчалоевский". Там Эдигова подвергали длительным пыткам электрическим током и побоям. Не выдержав насилия, похищенный подписал "признательные показания". После этого его перевели в оперативно-разыскную часть республиканского МВД, где держали, пока у него не сошли следы побоев. Лишь после этого задержание Эдигова было оформлено официально.

Первый процесс вел судья Верховного суда Чечни Вахид Абубакаров. Эдигов в ходе суда не отказывался от "признательных показаний", так как силовики пообещали ему небольшой срок, если тот не будет жаловаться на похищение и пытки. Однако прокурор запросил для подсудимого 18 лет колонии. Тогда обвиняемый рассказал о применявшемся к нему насилии и продемонстрировал рубцы от пыток током на руках.

Абубакаров постановил отправить дело на доследование. После этого ему начали поступать угрозы от министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова. Сославшись на давление, судья 1 ноября 2013 года взял самоотвод. "В ходе судебного следствия суду предоставлена совокупность согласующихся доказательств, подтверждающих доводы подсудимого Эдигова С. С. о том, что подчиненные Алханова Р. Ш., оперативные работники полиции, 03.08.2012 незаконно похитили его, лишили свободы до 12.09.2012, обматывая алюминиевой проволокой пальцы рук, подвергали пыткам электротоком, принуждая к признанию вины, причинили ему долго не заживавшие, гнившие раны четырех и пяти пальцев рук по их окружности", - говорится в постановлении Абубакарова о самоотводе.

01.04.2014


новость Новости по теме