новость Ходорковский: Я готов воевать за Северный Кавказ

22.12.2013
Будущая карта северной Евразии (фрагмент). Изображение: newzz.in.ua

Будущая карта северной Евразии (фрагмент). Изображение: newzz.in.ua

Михаил Ходорковский считает территориальную целостность России приоритетом и готов за нее воевать. Об этом экс-глава "ЮКОСа" заявил в интервью The New Times, опубликованном в воскресенье.

"Если вопрос стоит так: отделение Северного Кавказа или война - значит, война", - сказал Ходорковский. По его мнению, независимость северокавказских республик - это путь к "настоящей крови", к "миллионам жертв". "Те проблемы, которые могут возникнуть у миллионов людей" при распаде федерации, не идут в сравнение ни с какими другими проблемами, уверен Ходорковский. На замечание Евгении Альбац о "бархатном разводе" Чехии и Словакии Ходорковский возразил, что в России нет такого "уровня европейской культуры".

"Если конкретно спросить у меня лично, пойду ли я воевать, - пойду. За Северный Кавказ, - сказал Ходорковский. - Это наша земля, мы ее завоевали. Нет на сегодняшний день в мире незавоеванной земли. Вот Северный Кавказ завоеван нами".

"Я в определенной степени националист", - сказал Ходорковский. Он призвал не путать национализм с шовинизмом. По мнению экс-политзека, России не миновать этапа строительства национального государства, которое может быть "русским или российским". При этом необходим диалог с нацменьшинствами - татарами, башкирами, якутами, отметил Ходорковский. Попытка "перепрыгнуть из империи в империализм" - такая же утопия, как попытка "перепрыгунть из феодализма в социализм", полагает бывший глава "ЮКОСа".

По словам Ходорковского, его не смущает национализм Алексея Навального. Он считает правильным критиковать Навального за вождизм, однако важно сохранить его как авторитетного политика, который в будущем может войти в "тот орган власти, который придет на место Путина", сказал Ходорковский.

Ходорковский о Путине, Навальном и национализме
22.12.2013


новость Новости по теме