новость После критики Кадырова в Чечне закрылись все офисы "Билайн"

31.08.2013
Логотип Билайна. Фото с официального сайта

Логотип Билайна. Фото с официального сайта

Сотовый оператор "Вымпелком", работающий под брендом "Билайн" закрыл в Чечне все офисы, опасаясь за клиентов и персонал компании. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель компании в Северо-Кавказском регионе Илья Захаров.

Серьезные проблемы со связью в Чечне возникли у мобильных операторов "Вымпелком" и "Мегафон" после критики президента республики Рамзана Кадырова. Об этом "Ведомостям" рассказал источник в одном из операторов. Проблемы были связаны с обрывами линий связи, объяснил он.

Представитель "Мегафона" подтверждал, что у оператора наблюдаются перебои со связью в Чечне, но, по его словам, "нет ничего критичного".

Чуть ранее в блогах появилась информация о том, что в Чечне произошли погромы в офисах "Билайна" и "Мегафона". На видео видно, как стены зданий закидывают яйцами. "Был зафиксирован единичный случай вандализма в отношении нашего офиса. После чего офисы были закрыты для обеспечения безопасности клиентов и сотрудников", - сообщила представитель компании Елена Прохорова.

Ранее глава республики Рамзан Кадыров снял мечеть "Сердце Чечни" с конкурса "Россия 10". Он обвинил в "откровенном мошенничестве" сотовых операторов "Мегафон" и "Билайн". Кадыров также заявил, что не будет отвечать на звонки их абонентов. Он отметил, что организаторы и сотовые операторы должны вернуть всем денежные средства, потраченные на смс-голосование.

"Мы будем развивать свою связь и вкладывать средства в местные сотовые операторы", - сказал Кадыров. "Сегодня в Чеченской Республике уже тысячи жителей поменяли оператора связи и стали абонентами "ВайнахТелекома", - сообщает пресс-служба президента Чечни.

Кадыров заявил, что голоса в поддержку мечети были намеренно не учтены. "Нам неофициально говорили, что принято решение не допустить того, чтобы мечеть "Сердце Чечни" заняла первое место. Мы имеем все основания заявить, что за нее подано в несколько раз больше голосов, чем объявлено. "Сердце Чечни" является символом России, символом всего мира", - подчеркнул Кадыров.

Накануне сообщалось, что чеченское отделение Русского географического общества самораспустилось в знак протеста против фальсификации голосования на конкурсе "Россия 10".

Координатор проекта "Россия 10" Владислав Николаев заявил изданию, что никаких нарушений во время голосования "не было и быть не могло". Однако произошел технический сбой. По его словам, в последний день голосования в час приходило порядка миллиона СМС только из Чечни. "Контент-провайдер просто не справились с такой сумасшедшей нагрузкой", - отметил Николаев.

Он подчеркнул, что приходила масса жалоб не только от представителей Чечни, но и из других регионов. "Претензий не поступило только с Дальнего Востока. По всей видимости, сказалась разница во времени - у них очередь на СМС выстроилась гораздо короче", - сказал Николаев.

По словам координатора, первое место не играет в этом конкурсе никакой роли, важно лишь войти в десятку. К тому же все результаты перед третьим туром обнуляются. "Вероятно, так высоки амбиции некоторых людей, что они не смогли пережить глупое поражение", - отметил Николаев.

"Россия 10" - общенациональное голосование за 10 символов страны. Россияне с помощью sms отдают предпочтение одному из представленных на рассмотрение объектов. Голосование началось 25 марта. Десять победителей, как ожидается, будут воспроизведены в уменьшенных масштабах в национальном парке "Россия", который построят в Подмосковье. Третий тур начнется 1 сентября и продлится до 29-го.

В 2008 году в Грозном была открыта самая большая в Европе мечеть "Сердце Чечни". Высота минаретов мечети составляет 62 метра, здание имеет повышенную сейсмоустойчивость. Вместимость мечети - десять тысяч человек. Она является частью исламского комплекса республики, в который также входит центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница. Исламский комплекс расположен на 14 гектарах. На прилегающей территории разбиты фонтаны, цветочные аллеи и многое другое. О стоимости строительства комплекса не сообщалось.

31.08.2013


новость Новости по теме