акция Презентация книги воспоминаний о чеченской войне

03.06.2013

3 июня в 18:30 в конференц-зале Сахаровского центра пройдет презентация сборника "Каждый молчит о своем: истории одной войны".

67014Проект был осуществлен Комитетом "Гражданское содействие" в 2012 году. Волонтеры проекта в течение месяца в разных городах России встречались с очевидцами и участниками событий в Чечне и собирали их личные истории. Среди рассказчиков были люди разных возрастов и национальностей: военные, журналисты, правозащитники, мирные жители, многие из которых впервые согласились подробно рассказать о пережитом.

Цель проекта и публикации - актуализировать тему чеченской войны, способствовать осмыслению ее последствий, а также инициировать диалог и дискуссию о прошлом между молодыми людьми, пережившими войну, и теми, кого она непосредственно не касалась.

В презентации примут участие:

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», член правления общества «Мемориал»

Сабина Фолнович-Яйтнер, Центр по работе с прошлым (Загреб, Хорватия), участник проекта «Работа с прошлым в Хорватии - оценка и отношение к военным событиям участников и общеста после войны», координатор проекта «Личные воспоминания о чеченской войне»

Варвара Пахоменко, правозащитник, эксперт по урегулированию конфликтов на Северном и Южном Кавказе, сотрудник Международной Кризисной Группы

Элла Полякова, председатель региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Юрий Афанасьев, доктор исторических наук, профессор, основатель Российского государственного гуманитарного университета

Карина Котова, руководитель программы «Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе», участник проекта «Личные воспоминания о чеченской войне»

Страница мероприятия в Фейсбуке

03.06.2013


в блоге Блоги