новость В Чечне построят мечеть имени Рамзана Кадырова

02.12.2012
Рамзан Кадыров. Фото yuga.ru

Рамзан Кадыров. Фото yuga.ru

В Чечне построят мечеть имени Рамзана Кадырова, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства республики. Торжественная церемония закладки капсулы под строительство мечети, вместимость которой будет рассчитана на 10 тысяч человек, состоялась в Шали.

По словам председателя совета алимов Чечни Хож-Ахмеда Кадырова, решение о возведении мечети было принято по многочисленным просьбам жителей региона. "В республике созданы условия и обеспечена свобода для изучения и исповедания ислама. Здесь перманентно вводятся в эксплуатацию мечети, медресе, школы хафизов. Во всех государственных учреждениях региона функционируют комнаты для молитв. И это результат усилий нашего лидера Рамзана Кадырова. Чеченский народ ценит это. И строительство мечети имени главы республики инициировали именно благодарные жители", - сказал он.

Проект мечети разработан узбекскими архитекторами. Строительство объекта планируется завершить в течение трех лет.

В 2008 году в Грозном состоялось открытие центральной мечети республики "Сердце Чечни" имени бывшего президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, отца нынешнего главы республики. Она считается одной из самых крупных в Европе, ее вместимость также составляет 10 тысяч человек. Мечеть представляет собой уникальное сооружение. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором - травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

Расписывали мечеть лучшие турецкие мастера. Для узорной росписи использовались особые синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и священных аятов из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.

02.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме