новость Хлопонин: Армия не участвует в операциях на Северном Кавказе

14.10.2012
Александр Хлопонин. Фото с сайта www.yuga.ru

Александр Хлопонин. Фото с сайта www.yuga.ru

Вооруженные силы не принимают участия в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, заявил вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в интервью телеканалу "Россия 1". Полпред также опроверг информацию об активизации в регионе незаконных вооруженных формирований.

"Я могу ответственно заявить о том, что вооруженные силы не участвуют в проведении контртеррористических операций и операций, связанных с уничтожением бандитов на территории Северо-Кавказского округа", – сказал он.

У местных жителей могло сложиться ложное впечатление из-за учений "Кавказ-2012", считает вице-премьер. "Было привлечено к этим учениям значительное количество сил и средств, и техники, и люди действительно могли видеть на территориях наших республик большую концентрацию наших вооруженных сил, – объяснил Хлопонин. - Сейчас завершаются на территории Северного Кавказа учения сил разведки, и поэтому на самом деле может показаться, что у нас сегодня вооруженные силы принимают участие в контртеррористических операциях".

При этом в субботу РИА "Новости" сообщило о гибели военнослужащего в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана.

В среду сообщения о вводе на территорию Северного Кавказа подразделений Минобороны опровергли в Национальном антитеррористическом комитете. "Никаких дополнительных сил Минобороны на территорию Северного Кавказа введено не было", – заявил член НАК, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Он также назвал не соответствующей действительности информацию о том, что накануне на заседании НАК рассматривался вопрос о вводе на территорию региона частей Минобороны.

"Ситуация на Северном Кавказе контролируется, и главари бандформирований сегодня устраняются раньше, чем они успевают что-то спланировать. В то же время появление таких слухов говорит о том, что нам необходимо усилить информационную составляющую. Видимо, мы в НАКе не дорабатываем с информацией населения", – сказал Торшин.

8 октября источник в оперативном штабе группировки на Северном Кавказе сообщил Интерфаксу, что подразделения вооруженных сил России с начала октября вновь привлекаются к проведению контртеррористических операций в регионе. По его словам, такое решение принял Национальный антитеррористический комитет и федеральный оперативный штаб. "Подразделения российской армии уже приступили к участию в контртеррористических операциях в ряде регионов Северного Кавказа, где обстановка наиболее напряженная. Они действуют по своим планам, но в тесном взаимодействии с частями оперативной группировки Внутренних войск МВД и других полицейских подразделений и ФСБ", – сообщил источник.

Первое участие армейских подразделений в боевых действиях, по его словам, не обошлось без жертв. "В частности, в ходе операции по блокированию и уничтожению группы боевиков в дагестанском Буйнакске в конце минувшей недели и в Ингушетии погибли четверо контрактников и несколько человек получили ранения, – сказал он. - К сожалению, армейские подразделения в боевых действиях действовали шаблонно, без учета специфики проведения контртеррористической операции на современном этапе".

"По всей видимости, в Генштабе сделают определенные выводы по этому поводу, и по мере сосредоточения армейских сил и средств на Северном Кавказе войска будут более активно готовиться к операциям по уничтожению бандформирований в Северокавказском регионе", – отметил источник.

Ранее другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил Интерфаксу, что усиленные батальоны, которые создаются в российской армии, планируется задействовать на Северном Кавказе. "В последнее время группировка внутренних войск МВД на Северном Кавказе несет весомые потери, истощаются, видимо, резервы. И не исключено, что НАК может принять решение об усилении группировки Внутренних войск армейскими подразделениями", – говорил собеседник агентства.

Режим КТО был введен на территории Чечни в 1999 году после вторжения боевиков Шамиля Басаева в Дагестан. В сентябре 1999 года указом президента была создана Объединенная группировка войск на Северном Кавказе. Части вооруженных сил участвовали в боевых действиях в регионе в течение восьми лет. В 2006 году после разгрома основных сил боевиков и их руководящих структур армейские подразделения были выведены с Северного Кавказа в места постоянной дислокации, а руководство Объединенной группировкой перешло к главкомату Внутренних войск МВД.

14.10.2012


новость Новости по теме