новость Ахмед Закаев присягнул новому лидеру чеченских боевиков

12.10.2010
Ахмед Закаев. Фото АР

Ахмед Закаев. Фото АР

Ахмед Закаев отправил в отставку возглавляемый им кабинет министров Ичкерии. Как пишет "Коммерсант", Закаев заявил о признании им и его сторонниками высшим органом власти Ичкерии на период войны "Госкомитета обороны — шура маджлис" во главе с Хусейном Гакаевым. Этот полевой командир возглавил чеченских боевиков, вышедших из подчинения Доку Умарова и возглавляемого им "имарата Кавказ".

"Мы сделали это потому, что считаем, что чеченские бойцы дистанцировались от этого мифического образования под названием "имарат" и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии", - заявил Закаев. По его словам, полевой командир Гакаев возглавил "Госкомитет обороны - шура маджлис", который на период войны является высшим органом власти в Ичкерии, поэтому кабинет министров, как подчиненная структура, должен был уйти в отставку.

По словам Закаева, чеченские боевики вновь будут добиваться независимости Ичкерии. "Они (боевики. - Ред.) поняли, что цели, которые преследовали имаратчики, ничего общего с интересами чеченцев не имели, что Удугов и Умаров, призывавшие к вечному джихаду, на самом деле только вредили чеченской государственности. Это заставило чеченских бойцов выйти из-под контроля Умарова", - сказал он. По его информации, члены ушедшего в отставку правительства Ичкерии в ближайшее время рассчитывают провести консультации с представителями нового лидера вооруженного подполья Гакаева с целью формирования новых структур власти, а до этого он и члены его правительства будут продолжать исполнять свои обязанности.

Закаев не уточнил, кто может стать новым премьером Ичкерии. "Думаю, что в новое правительство в основном войдут те люди, которые находятся в Чечне, а на пост премьера, не исключаю, найдут человека за пределами республики", - предположил он.

Правительство Ичкерии было распущено в ноябре 2009 года распоряжением спикера чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова после того как Закаев, с которым чеченские власти вели переговоры, заявил о своем нежелании вернуться в республику. Как признался сам спикер, распоряжение имело "морально-психологическое значение", поскольку руководящих органов Ичкерии "в природе не существует, никакое место они не занимают". "Единственное, что им принадлежит, - это телефон, по которому они звонят друг другу", - отметил Абдурахманов.

С чеченскими боевиками Закаев и его сторонники, которые большей частью находятся за границей, разошлись в 2007 году, когда Доку Умаров, упразднив Ичкерию, объявил о создании "имарата Кавказ", назначив себя его эмиром. Боевики Умарова приговорили Закаева к смертной казни, обвинив в предательстве дела джихада. В свою очередь, ичкерийская прокуратура обвинила идеолога "имарата Кавказ" Мовлади Удугова в антигосударственной деятельности.

12.10.2010


новость Новости по теме