новость Чеченский криминальный авторитет признался в соучастии в ликвидации Басаева

18.12.2009
Лом-Али Гайтукаев. Фото Rospres.Ru

Лом-Али Гайтукаев. Фото Rospres.Ru

Чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев принимал участие в ликвидации Шамиля Басаева. Как сообщает Росбалт, это заявление сделал сам Гайтукаев в ходе слушаний в Таганском суде Москвы, где рассматривается дело о вымогательстве денег у бывшего сотрудника ГУВД столицы Дмитрия Павлюченкова.

Отвечая на вопрос судьи Ивановой, знаком ли он с Павлом Рягузовым (сотрудник ФСБ, также фигурировавший в деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской), Гайтукаев ответил положительно и сообщил, что вместе с Рягузовым неоднократно выезжал в Чечню, где принимал участие в разработке операций, направленных на уничтожение лидеров бандформирований. "Это благодаря нашим с Рягузовым усилиям был взорван Шамиль", – сказал Гайтукаев. Судья поинтересовалась, о каком Шамиле идет речь, на что свидетель ответил – "о Басаеве".

Информация о том, что спецслужбы в свое время использовали в операциях представителей криминального мира из Чечни, появлялась и раньше, отмечает агентство. Однако впервые об этом объявил непосредственный участник событий.

На слушаниях по делу Павлюченкова выступают практически те же люди, которые фигурировали в деле об убийстве Политковской. Главный свидетель обвинения – Дмитрий Павлюченков – здесь является потерпевшим. По версии следствия, у него вымогал крупную сумму денег бывший сотрудник УБОП Москвы Сергей Хаджикурбанов, обвинявшийся также в организации убийства Политковской. 30 октября Таганский суд удовлетворил ходатайство адвоката о вызове на допрос Гайтукаева, который хорошо знаком и с Павлюченковым, и с Хаджикурбановым. Заключенный был этапирован в Москву из колонии в Мордовии.

Полевой командир Шамиль Басаев погиб 10 июля 2006 года у села Экажево в Ингушетии. Он договорился о поставке крупной партии оружия, однако сотрудники спецслужб заложили в грузовик с автоматами, минами и гранатометами несколько бомб. Взрыв прогремел в тот момент, когда Басаев осматривал товар.

Имя Лом-Али Гайтукаева, одного из лидеров лазанской преступной группировки, действовавшей в Москве с 1980-х годов, ранее также фигурировало в деле Политковской. По данным оперативников, в 2006 году ему поступил заказ на убийство журналистки. Однако выполнить задание Гайтукаев не успел: 25 августа 2006 года он был арестован в Москве по подозрению в покушении на украинского бизнесмена Геннадия Корбана и приговорен за это преступление к 15 годам тюрьмы.

18.12.2009


новость Новости по теме