Также: Оружие, Война

новость В Нидерландах открывается выставка автоматов Калашникова

20.11.2003

Выставка автоматического оружия под названием "Калашников - оружие без границ" открывается в четверг в музее вооруженных сил Нидерландов в старинном голландском городе Делфт. Как сообщил РИА "Новости" смотритель музея Матье Виллемсен, на выставке будут представлены свыше 50 автоматов Калашникова, начиная с первых АК-47 и кончая последними модификациями - АК-74.

Выставка продлится до конца мая 2004 года и отразит историю создания этого эффективного стрелкового оружия, которое до недавнего времени выпускалось в десятках государств. По различным оценкам, с пятидесятых годов до настоящего времени во всем мире было произведено от 70 до 100 млн единиц "Калашниковых". Их изображение имеется на гербах нескольких стран, они обеспечивали безупречную стрельбу в любых климатических условиях. В отличие от западных автоматических винтовок, неприхотливые "Калашниковы" могли стрелять после того, как месяцами лежали в воде и грязи. Широко известны случаи, когда американские солдаты во Вьетнаме и Корее использовали трофейные АК-47 вместо штатного оружия.

Идею необычной выставки музею подсказал один из голландских коллекционеров оружия, "фанат Калашникова", который собрал у себя дома несколько десятков этих автоматов. Он же и передал музею для экспозиции свои "стволы", а также рассказал о других коллекционерах знаменитого советского автомата.

Кроме того, завод стрелкового вооружения в городе Сул в Восточной Германии, который выпускал эти автоматы в годы "холодной войны", прислал в Делфт часть экспозиции. На выставке будут также показаны образцы американских, британских и французских автоматов, с которыми долгие годы "конкурировал" АК-47 по всему миру.

На открытии выставки выступит сам конструктор автомата Михаил Калашников, который по приглашению музея приезжает в Нидерланды.

20.11.2003