новость Рогозин: Российский ОПК серьезно отстает от ведущих стран

01.07.2015
Дмитрий Рогозин. Фото: gov.ru

Дмитрий Рогозин. Фото: gov.ru

Российский оборонно-промышленный комплекс пока серьезно отстает от производственных показателей ведущих стран в этой сфере. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на "правительственном часе" в Госдуме, сообщает Интерфакс.

"Несмотря на принимаемые нами решительные меры по обновлению производственной базы ведущих производств оборонной промышленности, ее состояние пока еще характеризуется серьезным отставанием от ведущих зарубежных стран", - сказал Рогозин.

При этом Россия продолжает удерживать одно из ведущих мест в области военно-технического сотрудничества и экспорта вооружений, подчеркнул вице-премьер. В 2014 году предприятия ОПК поставляли продукцию военного назначения в 32 страны мира. Доходы от экспорта российского оружия в 2013 году составили 15,7 миллиарда долларов, отметил Рогозин. Этот уровень доходов сохранился и в прошлом году.

"Портфель заказов в целом у нас составляет сегодня порядка 49 миллиардов долларов. Гособоронзаказ в 2014 году выполнен на 96,7 процента", - сказал Рогозин. По его словам, уровень выполнения гособоронзаказа превышает показатели прошлых лет.

20 февраля президент Владимир Путин заявил, что при любых обстоятельствах планы военного строительства будут выполнены. Российская армия "постоянно совершенствуется, равняется на самые современные требования", отметил президент. По его словам, за последние годы многое было сделано для повышения эффективности системы военного управления.

Масштабная программа перевооружения армии и флота успешно реализуется, отметил президент. Он назвал это "гарантией глобального паритета". Путин также заявил о невозможности добиться военного превосходства над Россией.

6 марта Путин заявил, что оптимизация бюджетных расходов в текущем году не затрагивает основные параметры гособоронзаказа и госпрограммы вооружения. Расходы на содержание и закупку военной техники будут соответствовать заданным параметрам, подчеркнул он. Структурные изменения в обновлении вооружений и техники будут достигнуты к установленным срокам.

01.07.2015


новость Новости по теме