новость В войне против Ирака США, возможно, применят управляемую молнию

22.01.2003
Для испытания ВМЛ-оружия хорошо подходят крылатые ракеты. Фото BBC News
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_268000

Для испытания ВМЛ-оружия хорошо подходят крылатые ракеты. Фото BBC News http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_268000

В США работают над созданием управляемой молнии, которая была бы достаточно мощной для того, чтобы "поджаривать" вражеские компьютеры на расстоянии. Краткий, но очень мощный выброс энергии может быть смертельным для электроники и при этом не оказывать никакого воздействия на человека, сообщает BBC News.

Исследования сосредоточились вокруг так называемого высокоэнергетического микроволнового луча (HPM - High-Powered Microwave), систему по "выстреливанию" которого можно было бы устанавливать на самолетах и крылатых ракетах.

Технология, на которой основан HPM, базируется на том же принципе, который используется в домашних микроволновых печах. Но если бытовые устройства генерируют волны мощностью менее 1,5 тысяч ватт, то исследователи работают с оборудованием, вырабатывающим миллионы ватт. HPM-оружие предполагает создание мощного электрического импульса, способного сжечь любое электронное устройство, будь то компьютер или система связи.

Эксперты полагают, что экспериментальная версия нового оружия может быть использована уже в войне против Ирака - с борта беспилотного самолета или крылатой ракеты. Оружие этого типа особенно привлекательно тем, что его можно использовать против иракских объектов, на которых, как подозревают, могут производить химическое или бактериологическое оружие. Таким образом практически исключается опасность токсичного заражения воздуха. Однако завеса секретности, окружающая работы над созданием ВМЛ, может означать, что пройдет еще немало времени, прежде чем информация о нем станет достоянием гласности.

Для испытания HPM-оружия хорошо подходят крылатые ракеты. "То обстоятельство, что оружие, основанное на технологии высокоэнергетических микроволн, практически не наносит сопутствующего урона, позволяет применять его в целом ряде операций, при осуществлении которых очень важно избежать жертв среди мирного населения", - говорится на веб-сайте ВВС США. На сайте ВВС США говорится, что исследования в области HPM продвинулись уже достаточно далеко, и сейчас ученые проводят "важнейшие эксперименты, которые необходимы для оценки того, насколько возможно использование этой технологии в реальных операционных системах".

Большая часть работы в этом направлении проводится в лаборатории высокоэнергетических исследований в штате Нью-Мексико. Строительство лаборатории, расположившейся в каньоне в горах Манзано, на территории удаленной базы ВВС Киртлэнд, обошлось в 9 млн долларов.

22.01.2003


новость Новости по теме