новость Рабочие Уралвагонзавода собираются поддержать Путина на танке

08.01.2012
Т90 в полете. Фото с сайта warinform.ru

Т90 в полете. Фото с сайта warinform.ru

Рабочие Уралвагонзавода, объявившие о создании комитета в поддержку Владимира Путина, собираются въехать в Екатеринбург на танке, сообщает уральское информационное агентство НЭП. "Танки в городе это вам не плюшевый медвежонок на палке, – сказал один из членов комитета агентству. – Нас достали митинги оппозиции. В настоящее время на заводе идет сборка танка Т90С. 28 января войдем в город и проведем на Привокзальной площади главную акцию, такую, чтобы оппозиция забыла, как на митинги ходить", - цитирует агентство слова рабочих. Согласована ли акция местными властями, не сообщается.

По планам активистов завода, 23 января боевая машина прямо с конвейера отправится в Екатеринбург. На танке поедут рабочие из комитета в поддержку Путина. По пути в населенных пунктах будут устраиваться митинги в поддержку его кандидатуры.

29 декабря Комитет в поддержку Владимира Путина Уралвагонзавода обратился ко всем трудящимся с призывом поддержать премьер-министра. "Сегодня происходят попытки расшатать страну, раскачать ситуацию, изменить курс стабильного развития. В Москве и других крупных городах выходят на митинги "продвинутые" бездельники, которые присвоили себе право говорить от имени всего народа. Пока мы круглосуточно работаем на наших заводах, производим продукцию, которая приносит средства государству, они шатаются по улицам, горлопаня о своих правах. При этом не поднимая ни одной проблемы, которая действительно волнует людей", - говорится в обращении комитета, опубликованном на сайте Уралвагонзавода.

Авторы обращения недовольны тем, что когда они вышли на митинг в поддержку Путина, их называли "быдлом, которое должно только мычать и пахать". "Нам некогда сидеть в Интернете, некогда митинговать, мы работаем. Но сегодня мы требуем, чтобы наш голос тоже был услышан. Мы говорим о том, что заводы дымят трубами, у нас есть работа и зарплата, есть перспектива. Мы хорошо помним, как в 1990-е, когда немцовы и касьяновы работали в правительстве, нам не платили зарплату месяцами, заводы по всей стране закрывались. Мы не хотим возврата назад! Горбачевы развалили СССР, но развала России мы не допустим", - говорится в обращении.

Обращение подписали депутат Госдумы Валерий Якушев, начальник цеха Игорь Холманских и начальник отдела социальной работы Уралвагонзавода Андрей Ленда. Холманских прославился на всю страну, когда в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным предложил "подъехать с мужиками и навести порядок, если полиция не справляется".

27 декабря Владимир Путин заявил, что представители оппозиции, называющие человека скотом, проявляют свою слабость. Об этом он заявил, комментируя сообщение руководителя своего предвыборного штаба Станислава Говорухина о прочитанном в Интернете высказывании в адрес рабочих Уралвагонзавода. По словам Говорухина, некто назвал рабочих, поддерживающих "Единую Россию", скотами. "Если у кого-то повернулся язык рабочего человека назвать скотом, то это начало их политического конца", – сказал Путин.

"Те, кто переходит на такой сленг, на оскорбления, они проявляют свою слабость. Те, кто пускает в ход кулаки, не могут аргументировать, не могут сформулировать ясно, чего они хотят. А вообще, если у кого-то язык поворачивается оскорблять рабочего человека, это переходит всякие границы, это говорит о том, что те люди, которые так рассуждают и такими аргументами пользуются, они не связывают свою личную жизнь с будущим нашей страны", – добавил премьер.

17 декабря Холманских, пообещавший Путину разгонять акции оппозиции, не пришел на митинг "За честные выборы" в Нижнем Тагиле, куда его приглашали организаторы. Об этом сообщил один из организаторов митинга, бывший глава фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков. "Ни его, ни его мужиков не было. Я специально со сцены спросил", – сказал Бычков. По его словам, на акцию пришли порядка 300 человек. Рабочего приглашали на митинг через Интернет, а также пытались связаться с ним через место его работы после того, как он обратился во время "прямой линии" к премьеру Путину. "Если наша милиция или, сейчас как она называется, полиция не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность. Но разумеется в рамках закона", – заявил рабочий, говоря об акциях протеста по всей России. Организаторы митинга в Нижнем Тагиле с помощью блогов выяснили, что говоривший с Путиным сотрудник Уралвагонзавода занимает должность начальника цеха, а зовут его Игорь Рюрикович Холманских.

После "прямой линии" один из работников завода рассказал подробности подготовки к эфиру. "Работаю в цехе, где был телемост с ВВП. Если интересно, могу рассказать несколько интересных фактов. Готовились ребята из "Вести Урал" с понедельника, составили список из 60 человек, кто будет стоять под софитами, без понятия, кто составлял. Самый смак в том, что уже в среду раздали эти три вопроса определенным людям, задающим провели инструктаж до 9 часов вечера, в четверг их привезли к обеду на заводском респектабельном мини-вэне. Остальной персонал цеха к месту проведения съемок не пускали", - написал работник завода в блоге Егора Бычкова.

24 декабря рабочие Уралвагонзавода вышли на митинг в поддержку Путина. "Каспаров, убирайся в свою Америку!", "Не отдадим страну Немцовым и Касьяновым!", - скандировали рабочие. На митинге было принято решение создать рабочий комитет поддержки Владимира Путина, который в дальнейшем будет координировать гражданские акции рабочих Урала.

08.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме