Также: Технологии

новость "Хаббл" пал жертвой марсианских устремлений Буша

17.01.2004

В пятницу NASA отменило все полеты к американскому орбитальному телескопу Hubble, сообщает Reuters. Это связано с изменением приоритетов США в области освоения Солнечной системы.

По новому плану президента Буша, приоритет космических миссий смещается в область пилотируемых экспедиций на Луну и Марс.

Как заявил представитель NASA Джон Грансфилд, глава агентства Шон О'Киф решил отменить пятую миссию шаттла к телескопу. "Это печальный день", - сказал Грансфилд, добавив, что решение все же - "лучшее для космического сообщества".

Отказаться от направления многоразовых кораблей к "Хабблу" пришлось, поскольку план Буша предусматривает отказ от использования шаттлов к 2010 году (они будут продолжать летать только на МКС).

Без необходимого обслуживания Hubble, как заявил О'Киф, прослужит только до 2007 - 2008 года. Специалисты NASA планировали в 2011 году заменить телескоп новой модернизированной версией - James Webb Space Telescope, однако теперь от этих планов пришлось отказаться.

Брошенный Hubble, по прогнозам ученых, к 2012 году сойдет со своей орбиты и упадет на Землю. Для того, чтобы его падение не причинило разрушений, в NASA планируют создать специальный робот, который будет направлен к телескопу. Этот робот будет управлять падением аппарата размером с автобус и выведет его в специально заданный район над поверхностью океана, в этом районе Hubble будет затоплен.

Использование телескопа Hubble, который был выведен на околоземную орбиту в 1990 году, позволило совершить революционный прорыв в астрономии, отмечает Lenta.Ru. В частности, с его помощью был установлен возраст Вселенной - около 13,7 миллиарда лет.

17.01.2004


новость Новости по теме