новость Глава НПО автоматики подал в отставку из-за срыва старта на Восточном

05.05.2016
Леонид Шалимов. Фото: pravdaurfo.ru

Леонид Шалимов. Фото: pravdaurfo.ru

Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов подал заявление об отставке из-за переноса первого старта ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Гендиректор подал заявление об отставке по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя НПО автоматики назначен первый заместитель гендиректора по науке Михаил Трапезников. Сегодня на предприятии продолжает работу спецкомиссия", - рассказали в пресс-службе.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна была стартовать с Восточного утром 27 апреля, однако запуск был отменен автоматикой. Старт состоялся через сутки.

Вскоре глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что причиной сбоя стал "недостаток, по всей видимости, в работе одного из кабелей". Позже стало известно, что кабель был изготовлен не по конструкторской документации и "оказался без нескольких необходимых перемычек".

Ранее Шалимов получил дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии. Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль, получили выговоры.

1 мая источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что Шалимов отстранен от работы до завершения расследования причин сбоя на Восточном личным решением Рогозина. По итогам беседы с вице-премьером Шалимов вызван в Москву 6 мая.

Присутствовавший при первом и втором запусках президент Владимир Путин на заседании госкомиссии по запуску ракеты ранее заявил, что на разгильдяйство в космической отрасли нужно своевременно реагировать и делать выводы.

05.05.2016


новость Новости по теме