новость Счетная палата нашла в Роскосмосе нарушения на 92 миллиарда рублей

22.05.2015
Старт ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс". Фото: federalspace.ru

Старт ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс". Фото: federalspace.ru

Счетная палата при проведении проверки исполнения бюджета в Роскосмосе в 2014 году выявила различные финансовые нарушения на 92 миллиарда рублей. Об этом заявила глава СП Татьяна Голикова, сообщает Интерфакс.

"Мы по факту исполнения бюджета за 2014 год проверяли Роскосмос. Я сначала не поверила своим инспекторам, потому что объем финансовых нарушений, который был выявлен, это 92 млрд рублей, - сказала Голикова. - Для меня было абсолютным удивлением, я первый раз проводила проверку исполнения бюджета за 2013 год, сейчас за 2014 год, количество нарушений резко возросло".

В целом произошло значительное увеличение нарушений при исполнении бюджета по сравнению с 2013 годом. По словам главы СП, это нарушения бюджетной отчетности, нецелевое использование средств и неэффективное использование средств на строительство объектов.

В 2013 году Счетная палата выявила неэффективность использования государственных ресурсов в деятельности предприятий космической отрасли. Несмотря на рост бюджета Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы почти в 2,5 раза ее результативность была оценена как крайне низкая.

"Материалы проверки, предшествующих экспертно-аналитических и контрольных мероприятий свидетельствуют о крайней неэффективности архитектуры государственного управления космической деятельностью. Фактически, сложилась система коллективной безответственности за формирование и реализацию государственной политики в данной сфере", - говорится в докладе по результатам проверки.

В докладе отмечалось, что затраты на создание и поддержание работоспособности отечественных спутников в четыре раза выше, чем у зарубежных. Количество запущенных на орбиту спутников в 2010-2012 годах оказалось существенно ниже необходимого и составило 47 процентов от плановых показателей. Аудиторы отмечают, что из 15 целевых индикаторов и показателей, установленных программой на 2010 год, достигнуто только 6, в 2011 году - из 15 достигнуто 10, в 2012 году - из 15 выполнено 11.

22.05.2015


новость Новости по теме