новость На достройку космодрома Восточный требуется еще 15 миллиардов рублей

27.04.2015
Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

На достройку стартового комплекса космодрома Восточный дополнительно требуется 15 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает Газета.Ру.

"Остаточный объем работ по стартовому комплексу космодрома превышает выделенный объем финансирования на 15 миллиардов рублей", - отметил Комаров в ходе оперативного совещания. По его словам, наблюдается большое отставание в работах на монтажно-испытательном комплексе. кроме того, критическая ситуация остается в вопросе поставок оборудования по электро- и водоснабжению.

Готовность стартового комплекса составляет 74 процента, сообщил замглавы "Спецстроя" Александр Мордовец.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал начинать второй этап работ по строительству космодрома "Восточный", сообщает Интерфакс. Он включает в себя возведение стартового комплекса для тяжелой ракеты-носителя семейства Ангара и запуска ракет-носителей с пилотируемыми космическими кораблями.

"Эти работы по мере высвобождения рабочих с объектов первого этапа пора уже начинать", - заявил он на встрече с представителями субподрядных организаций на космодроме.

Рогозин также попросил Роструд мониторить ситуацию с выплатой зарплат строителям до окончания работ на Восточном. По его словам, все долги по зарплате должны быть погашены до 30 апреля.

"Прошу Роструд продолжить эти проверки, проводить их масштабно практически до окончания всех строительных работ, с тем, чтобы у нас больше никаких подобного рода случаев не было", - сказал вице-премьер.

Он привел данные 84 проверок, которые Роструд осуществил в период с 20-24 апреля. Установлены задолженности в 17 из 46 организациях, привлеченных к строительству космодрома Восточный. Из общей суммы долга по состоянию на 24 апреля в восьми организациях выплачено 28,14 миллиона рублей. В ближайшее время ожидается погашение задолженности в семи организациях на общую сумму 38 миллионов рублей.

Известно, что работы на Восточном ведутся с большим опозданием. Кроме того, в последнее время разгорелся скандал в связи с многомесячной задержкой зарплаты рабочим.

24 марта рабочие "Стройиндустрии-С" объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты. 8 апреля сообщалось, что 9 миллионов рублей из суммы долга рабочим уже выплачено. Общая же задолженность "Стройиндустрии-С" своим рабочим, по данным СКР, на тот момент превышала 14 миллионов рублей.

6 апреля было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), предусматривающей до трех лет колонии. Позже в тот же день был задержан гендиректор фирмы "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев. 8 апреля его арестовали на два месяца.

Тем не менее рабочие "Стройиндустрии-С" полностью зарплату так и не получили. 22 апреля 20 из них объявили голодовку до полного погашения задолженности перед ними.

16 апреля в ходе "прямой линии" рабочие "Тихоокеанской мостостроительной компании" прямо со стройплощадки обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на многомесячные задержки зарплат. 21 апреля суд арестовал гендиректора ТМК Игоря Нестеренко.

26 апреля суд арестовал гендиректора ООО "ДСС" Романа Суворова, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Амурской области. Ему также предъявлено обвинение в невыплате зарплаты.

27.04.2015


новость Новости по теме