новость Авария на Запорожской АЭС не привела к радиоактивным выбросам

03.12.2014
Запорожская АЭС. Фото: npp.zp.ua

Запорожская АЭС. Фото: npp.zp.ua

Авария на Запорожской АЭС не несет опасности для населения. Об этом заявил Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, сообщает Reuters. 28 ноября сработала электрическая защита, и третий энергоблок был отключен в штатном режиме. Никаких проблем с реактором, тем более радиоактивных выбросов, не было.

"Авария произошла в системе выдачи электроэнергии. Это никак не связано с производством самой электроэнергии. Все силы применяются, чтобы отремонтировать этот участок", - заявил Демчишин. По его словам, третий энергоблок будет запущен в пятницу.

Из-за аварии произошли веерные отключения электроэнергии, отметил министр. Он объяснил это тем, что тепловые электростанции работают не на полную мощность из-за дефицита угля. Половина угольных шахт расположена на востоке, остающемся под контролем пророссийских сепаратистов. Французский государственный институт ядерной безопасности IRSN заявил, что происшествие в Запорожье не представляет угрозы людям и природе. IRSN не зафиксировал необычной радиоактивности на Украине.

В соответствии с правилами Украина проинформировала МАГАТЭ об остановке реактора на Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС - самая мощная атомная электростанция в Европе. Введена в эксплуатацию в 1984 году. Электростанция состоит из шести реакторов мощностью 1 тысяча МВт каждая. В настоящее время работают четыре из них - первый энергоблок находится на плановом ремонте.

15 мая на въезде в город Энергодар, где расположена Запорожская АЭС, была задержана группа вооруженных лиц. "После проведения необходимых оперативных мероприятий гостей отпустили, и они покинули пределы города", - сообщалось на сайте электростанции. Отмечалось, что АЭС работает "стабильно и безопасно".

03.12.2014


новость Новости по теме