Также: Технологии

новость Новая тяжелая ракета "Ангара-А5" снята со стартового комплекса космодрома Плесецк

26.11.2014
Ракета "Ангара-А5". Фото: khrunichev.ru

Ракета "Ангара-А5". Фото: khrunichev.ru

Новая ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" снята со стартового комплекса космодрома Плесецк. Об этом заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Золотухин, сообщает ТАСС. Ракета доставлена в монтажно-испытательный корпус, где ее будут готовить к летным испытаниям.

Специалисты провели цикл электрических испытаний систем и агрегатов носителя, стартового оборудования, протестировали систему заправки ракеты компонентами топлива и проверили готовность стартового комплекса к проведению первого пуска "Ангары-А5".

"В настоящее время ракета снята со стартового стола универсального стартового комплекса площадки № 35 и доставлена в монтажно-испытательный корпус технического комплекса, где специалисты космодрома приступили к проведению технологических операций по подготовке "Ангары-А5" к началу летных испытаний", - сказал Золотухин.

Специалисты на космодроме Плесецк столкнулись с техническими трудностями при подготовке к запуску "Ангары-А5". Об этом в понедельник заявил и.о. гендиректора Центра имени Хруничева Андрей Калиновский, сообщал ТАСС. "Конечно, есть проблемы технического характера, но сегодня компетенция специалистов и оперативность организации решения этих проблем говорит о том, что мы сегодня идем в графике", - сказал он.

Первый пуск "Ангары-А5" намечен на 25 декабря.

9 сентября Россия с третьей попытки сумела запустить ракету-носитель легкого класса "Ангара". Испытание "Ангары" было запланировано на 27 июня, однако тогда за несколько минут до старта произошла автоматическая отмена пуска. Вторая попытка запуска, предпринятая на другой день, также сорвалась. После этого ракету увезли со стартового комплекса для поиска неисправностей.

1 июля стало известно, что старты "Ангары" сорвались из-за неисправности в клапане дренажа бака жидкого кислорода. Этот клапан предназначен для сброса избыточного давления.

"Ангара" - основной космический проект России в последние два десятилетия. Между тем в октябре 2013 года вновь назначенный глава Роскосмоса Олег Остапенко на совещании в ведомстве назвал эту ракету тупиковым решением. Участники совещания рассказывали, что отзыв шефа их удивил. Они заявляли, что у "Ангары" единственный недостаток - дороговизна.

С 1994 по 2012 год на разработку "Ангары" было потрачено 160 миллиардов рублей. Первый старт ракеты первоначально был запланирован на 2007 год. Затем его несколько раз переносили.

Стоимость "Ангары" Центр имени Хруничева не раскрывает. Косвенные данные свидетельствуют, что изготовление ракеты обходится бюджету более чем в 2,5 миллиарда рублей. Еще минимум в 1 миллиард оцениваются разгонный блок, головной обтекатель и комплекс пусковых услуг. Между тем ракеты-носители "Протон" государство приобретает по цене лишь 1,5 миллиарда рублей. В то же время в "Протонах" применяется высокотоксичное топливо, тогда как "Ангара" использует керосин и кислород.

26.11.2014


новость Новости по теме