Также: Технологии

новость Она протонула

Запуск ракеты "Протон-М" перенесен на неопределенный срок
26.11.2014
Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Намечавшийся на 28 ноября запуск ракеты "Протон-М" с европейским телекоммуникационным спутником Astra-2G откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник на космодроме "Байконур". Установленная на стартовом комплексе ракета будет возвращена в монтажно-испытательный корпус.

"В ходе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока "Бриз-М" возникли проблемы. Поэтому принято решение отложить запуск и снять ракету со старта, - сказал собеседник агентства. - Некоторая аппаратура "Бриза-М", как показали тесты, работала не совсем корректно".

Выявленные технические проблемы потребуют тщательных проверок в монтажно-испытательном корпусе, сообщил агентству источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, отмена запуска может повлиять на дальнейший график стартов "Протонов". "На выявление причин и их устранение потребуется, возможно, не одна неделя. Ясно, что до завершения работ запуски других "Протонов" не рациональны", - сообщил собеседник агентства.

Следующий "Протон-М" с российским космическим аппаратом "Ямал-401" должен стартовать 12 декабря. "Теперь дата этого старта под большим вопросом, поскольку заказчик аппарата - компания "Газпром космические системы" - вряд ли захочет рисковать и осуществлять запуск до окончания работ на предыдущем "Протоне", - сказал источник.

16 мая стартовавший с Байконура "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутником не успела отделиться от ракеты, аппарат не был выведен на орбиту. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

После этого был проведен только один запуск "Протона". 28 сентября российский спутник ретрансляции "Луч" вместе с разгонным блоком "Бриз-М" успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и был выведен на расчетную геостационарную орбиту.

26.11.2014


новость Новости по теме