Также: Технологии

новость В Казахстане приземлилась капсула с космонавтами с МКС

22.11.2011
Союз ТМА-6 перед расстыковкой с МКС. Фото с сайта www.space.com

Союз ТМА-6 перед расстыковкой с МКС. Фото с сайта www.space.com

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" приземлился в Казахстане. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Центре управления полетами. С Международной космической станции на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава. Экипаж перенес посадку нормально.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-21" обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин.

Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский".

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 16 ноября, однако из-за аварии грузового корабля "Прогресс М-12М" было перенесено на 22 ноября. Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с Байконура. Во время полета ракеты на участке работы третьей ступени произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Горном Алтае.

За время работы на орбите экипаж выполнил один выход в космос, были проведены работы про приему и расстыковке грузовых кораблей "Прогресс М-10М", "Прогресс М-11М", пилотируемых кораблей "Союз ТМА-21" и "Союз ТМА-22", а так же шаттла "Атлантис" и отстыковка европейского грузовика "ATV-2".

Новым командиром МКС стал американский астронавт Дэниел Бербэнк. Вместе с ним полет на станции продолжат космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин.

22.11.2011


новость Новости по теме