новость Роскосмос: На Алтае найдены обломки "Прогресса"

15.09.2011
Грузовой корабль ''Прогресс''. Фото NASA

Грузовой корабль ''Прогресс''. Фото NASA

Обнаруженные на Алтае кусок обгоревшего кабеля и алюминиевый осколок принадлежат упавшему космическому кораблю "Прогресс М-12М". Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров. Он сослался на ракетно-космическую корпорацию "Энергия", куда были отправлены на экспертизу найденные фрагменты.

Ранее алтайское управление Роспотребнадзора отказалось исследовать место падения "Прогресса" до получения результатов экспертизы, которая должна была определить принадлежность обломков. Поиски остальных фрагментов корабля пока приостановлены из-за поломки вертолета. Ожидается, что они возобновятся 16 сентября.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Руководил запуском директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. Корабль должен был доставить на МКС более 2,6 тонны грузов. На борту "Прогресса", в частности, находились около 800 килограммов высокотоксичного ракетного топлива гептил, предназначенного для станции.

Из-за проблем в двигателе третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки корабля упали в Чойском районе Алтая. Жертв и разрушений на земле в результате инцидента не зафиксировано. 8 сентября специальная комиссия заявила, что падение "Прогресса" было случайностью.

15.09.2011


новость Новости по теме