Также: Технологии

новость Запуск спутника "Глонасс-М" назначен на 1 октября

14.09.2011
Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Запуск навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк состоится 1 октября. Как сообщил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли, такое решение было принято на совместном заседании госкомиссии Роскосмоса и Космических войск. В качестве резервной даты, по словам источника, выбрано 2 октября.

Изначально запуск спутника должен был состояться 25-26 августа, но был перенесен после падения космического грузовика "Прогресс М-12М". Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко в конце августа говорил, что спутник планируется запустить в первой декаде сентября. Окончательную дату запуска предполагалось назвать по окончании работы комиссии, созданной для расследования ЧП с "Прогрессом".

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени, вероятно, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению.

По предварительной информации, жертв и разрушений на земле нет. Обломки "Прогресса" пока не найдены, поиски продолжаются. В начале сентября комиссия по расследованию причин аварии пришла к выводу, что причиной аварийного пуска стало засорение тракта подачи топлива в газогенераторе.

Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" из Плесецка состоялся 26 февраля. Тогда спутник "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту. Однако ранее, 5 декабря 2010 года, три спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан.

14.09.2011


новость Новости по теме