Также: Технологии

новость Частная ракета Falcon-1 достигла космоса

21.03.2007
Falcon-1. Фото с сайта BBC News

Falcon-1. Фото с сайта BBC News

Компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) осуществлен испытательный пуск частной ракеты Falcon-1 ("Сокол-1"), сообщает ИТАР-ТАСС. Ракета стартовала во вторник с пускового комплекса на атолле Кваджалейн в группе американских Маршалловых островов в южной части Тихого океана.

По оценке основателя SpaceEx Элона Маска (Elon Musk, он известен еще как один из создателей популярной платежной системы PayPal, находящейся ныне в руках eBay), хотя ракета в ходе испытания не достигла расчетной орбиты, "это очень хороший день" для компании.

21-метровая Falcon-1 успешно ушла со стартового стола, однако через некоторое время связь с ней была потеряна. Предположительно, из-за возникшего вращения второй ступени двигатель автоматически выключился, и ракета, не достигнув нужной высоты (ограничившись 320 км), вернулась в плотные слои атмосферы. В Space Exploration Technologies будут подробно изучать причины отказа второй ступени. В дальнейшем SpaceEx предполагает выводить в космос грузы по ценам, в несколько раз ниже, чем установлены странами, осуществляющими космические запуски теперь. Ракета в отличие от своих предшественников является "частично многоразовой" - ее первая ступень рассчитана на приводнение с парашютом и дальнейшее использование.

Это уже второй испытательный пуск Falcon-1. Первый пуск завершился полной неудачей: вместе с ракетой разрушился находившийся на ее борту спутник FalconSat-2, построенный слушателями Академии ВВС США и предназначавшийся для изучения космической плазмы.

Ссылка:
Private rocket rides into space - BBC News

21.03.2007


новость Новости по теме