новость Начинается процесс "Microsoft против директора школы"

29.01.2007
Изображение с сайта www.piratemerch.com

Изображение с сайта www.piratemerch.com

В Пермском крае в понедельник начинается судебный процесс по делу директора средней школы Александра Поносова, обвиняемого в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму 266 тысяч рублей, сообщает "Эхо Москвы". В ходе проверки выяснилось, что на компьютерах в его школе установлены нелицензионные версии Windows.

Поносова обвиняют в нарушении авторских и смежных прав. По этой статье уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Компьютеры поступили в школу уже с установленными программами. За их поставку отвечало Управление капитального строительства Пермского края. Осенью 2005 года было сдано в эксплуатацию новое здание Сепычевской средней школы, строившееся 30 лет, и УКС обеспечивало новостройку необходимым оборудованием. По документам компьютеры шли вместе с партами и стульями, программное обеспечение нигде не упоминалось.

Следователи несколько раз пытались закрыть дело "за отсутствием виновного лица". Однако районная прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела против директора. Первое судебное заседание состоялось 9 января в районном центре Верещагино. Следующее заседание суда состоится 29 января.

В защиту сельского учителя выступила Роспечать – ведомство готово компенсировать ущерб корпорации Microsoft за счет внебюджетных средств. По словам главы Роспечати Михаила Сеславинского, если начать по всей строгости закона наказывать пользователей, то в тюрьме может оказаться половина населения страны.

29.01.2007


новость Новости по теме