новость Поворот включателя

Фонды "Династия" и "Либеральная миссия" включены в реестр "агентов"
25.05.2015
Дмитрий Зимин. Фото пресс-службы Минобрнауки

Дмитрий Зимин. Фото пресс-службы Минобрнауки

Минюст включил фонды "Династия" и "Либеральная миссия" в реестр "иностранных агентов". Об этом сообщается на сайте ведомства. В обоснование такой меры чиновники сослались на результаты проверок, проведенных столичным главком Минюста.

О намерении ведомства включить "Династию", основанную бизнесменом Дмитрием Зиминым, в список "агентов" сообщалось 8 мая. Между тем фонд существует не на иностранные деньги, а на средства Зимина, лежащие на зарубежных счетах.

Известие повлекло целый ряд индивидуальных и групповых обращений с протестом против планов Минюста. В частности, с заявлением в поддержку фонда выступил "Клуб 1 июля", объединяющий несколько десятков академиков и членкоров РАН, не согласившихся с реформой Академии наук, начатой в 2013 году. Ученые отметили, что "Династия" - "единственный оставшийся частный благотворительный фонд, оказывающий существенную поддержку науке и образованию в нашей стране".

25 мая журналист Александр Невзоров сообщил, что Зимин закрывает фонд "Династия". "Конечно, он оскорблен", - пояснил журналист. В самой НКО, однако, эту информацию комментировать отказались до заседания совета фонда, намеченного на 8 июня.

Фонд "Либеральная миссия", возглавляемый экономистом Евгением Ясиным, занимается, в частности, книгоизданием и проведением экономических семинаров. Средства на ряд подобных проектов "Либеральной миссии" выделяла именно "Династия".

25.05.2015


новость Новости по теме