новость Фонд "Миграция XXI век" стал пятидесятой НКО, включенной в реестр "иностранных агентов"

27.03.2015
Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст включил Фонд поддержки социальных проектов "Миграция XXI век" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". Фонд стал пятидесятой НКО, вошедшей в этот список. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки", - отмечается в сообщении.

Одна из основных задач фонда - помощь государственным структурам по отработке модели управления миграционными потоками и подготовка предложений по стратегии миграционной политики, говорится на сайте НКО. Фонд получал финансирование от Группы Всемирного банка и Федерального департамента иностранных дел Швейцарской конфедерации.

20 марта Костромской центр поддержки общественных инициатив подал в Минюст заявление об исключении из реестра НКО - "иностранных агентов". Это первое заявление подобного рода: поправки в закон об "агентах", регламентирующие исключение НКО из реестра, вступили в силу как раз в этот день.

Согласно этим поправкам, напомнил председатель правления организации Николай Сорокин, основанием для исключения из списка "агентов" является отсутствие у НКО иностранного финансирования либо признаков политической деятельности в работе на протяжении года перед подачей заявления. Между тем Костромской центр не получает средств из-за рубежа с 2012 года, а с осени 2013-го не ведет вообще никакой деятельности. Работа НКО была приостановлена, после того как ее оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ подать заявку на включение в реестр "агентов".

"Средств на выплату штрафа у нас нет, да и смысла работать в статусе "иностранного агента" я не вижу - особенно после того, как государственным органам законодательно стало запрещено сотрудничать с такими организациями", - пояснил Сорокин. Он добавил, что в случае исключения из реестра у организации по крайней мере появится смысл собирать деньги для уплаты штрафа.

Костромской центр был одной из НКО, оспоривших закон об "агентах" в Конституционном суде. Сейчас жалоба организации находится на рассмотрении в ЕСПЧ.

27.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме