новость Памфилова подала жалобы в интересах НКО - "иностранных агентов"

22.08.2014
Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Омбудсмен Элла Памфилова подала в суды две жалобы в интересах НКО - "иностранных агентов". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на саму чиновницу. Памфилова добивается пересмотра ранее принятых судебных решений о признании "агентами" ассоциации "Голос" и фонда "Костромской центр поддержки общественных инициатив". Жалоба в интересах "Голоса" подана в президиум Мосгорсуда, жалоба в интересах костромской НКО - в Верховный суд.

Обе бумаги зарегистрированы, рассказала чиновница, однако движения по ним пока нет. Даты судебных заседаний еще не назначены.

Жалобы были поданы после обращения к Памфиловой адвоката ассоциации "Агора" Рамиля Ахметгалиева, представляющего интересы обеих НКО. Свое обращение к омбудсмену юрист объяснил изданию "полным нежеланием судов исполнять решение Конституционного суда". Ранее КС постановил пересмотреть дела "Голоса" и костромского фонда, указав на недопустимость так широко трактовать понятие "политическая деятельность", как было сделано в отношении этих НКО. Тем не менее решения по делам организаций были оставлены в силе.

В апреле 2013 года мировой судья 379-го судебного участка Пресненского района Москвы Елена Семенченок оштрафовала "Голос" на 300 тысяч рублей, а ее исполнительного директора Лилию Шибанову - на 100 тысяч. В июне того же года Пресненский райсуд столицы оставил это решение в силе. Вскоре после этого команда ассоциации приняла решение о ликвидации организации и образовании вместо нее новой - движения "Голос".

В мае 2013-го мировой судья судебного участка № 1 Костромы Дмитрий Третьяков оштрафовал на те же суммы Костромской центр поддержки общественных инициатив и ее руководителя Александра Замарянова. В августе того же года Свердловский райсуд города оставил это решение в силе. В октябре фонд также начал процесс самоликвидации.

В сентябре 2013 года тогдашний омбудсмен Владимир Лукин подал в КС жалобу на закон об "агентах". Несколькими неделями раньше с аналогичной жалобой в КС обратился и Костромской центр поддержки общественных инициатив.

В апреле 2014-го КС признал закон об "агентах" не противоречащим Конституции, постановив в то же время пересмотреть дела в отношении "Голоса" и костромской НКО.

В мае жалоба костромского фонда на признание "агентом" была зарегистрирована в ЕСПЧ.

22.08.2014


новость Новости по теме