новость ЛГБТ-организацию "Выход" не будут штрафовать по закону об "иностранных агентах"

07.10.2013
ЛГБТ-организация "Выход"

ЛГБТ-организация "Выход"

Городской суд Петербурга прекратил дело о нарушении закона об "иностранных агентах" в отношении ЛГБТ-организации "Выход" за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Об этом сообщается на сайте суда.

При этом суд не отрицает виновность организации по существу. "В ходе проведения проверки ЛГБТ "Выход" было установлено, что данная некоммерческая организация получила денежные средства от иностранного государства для целей осуществления своей деятельности, то есть выполняет функции иностранного агента", - говорится в решении суда.

Кроме того, оставлено в силе решение судьи Василеостровского районного суда о прекращении дела в отношении руководителя организации Анны Анисимовой в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Горсуд отклонил протест на это решение зампрокурора Петербурга, как ухудшающий положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

25 июля судья Василеостровского районного суда Петербурга Анатолий Ковин отменил решение мирового суда, назначившего ЛГБТ-организации "Выход" штраф в 500 тысяч рублей за нарушение закона об "иностранных агентах". Дело было отправлено на пересмотр.

В ходе заседания представитель прокуратуры не смог ответить ни на один вопрос. В итоге решение суда первой инстанции было отменено по формальным основаниям.

"Мы рады, что в Петербурге есть еще судьи, которые способны более-менее беспристрастно и объективно рассматривать подобные дела. До этого практически все наши ходатайства отклонялись, а большинство аргументов вообще не принимались во внимание, - заявила Ксения Кириченко, координатор программы "Правовая помощь ЛГБТ-организации "Выход", - Мы ждем даты пересмотра дела и будем продолжать бороться. Для нас важно доказать, что мы не "иностранные агенты" и что дело против нас не обосновано".

Решение мирового суда в отношении организации было вынесено 19 июня. Защита утверждала, что "Выход" не должен подавать регистрироваться "агентом", поскольку это благотворительная организация, действия которой не влияют на государственную политику.

26 июня мировой судья 19-го участка Василеостровского района Петербурга Наталья Политова оштрафовала Анисимову на 300 тысяч рублей по закону об "иностранных агентах". Анисимова была признана виновной по части 1 статьи 19.34 КоАП (работа НКО - "иностранного агента" без включения в соответствующий реестр). Это максимальная санкция, предусмотренная статьей.

14 августа Василеостровский районный суд отменил постановление мирового судьи. В ходе рассмотрения апелляции судья Василеостровского районного суда Румянцев указал на то, что мировой судья при рассмотрении дела даже не установил события правонарушения самостоятельно, просто скопировав обвинения прокуратуры. Вследствие этого районный суд признал постановление мирового судьи подлежащим отмене. Кроме того, судья Румянцев указал на то, что срок давности привлечения Анисимовой к административной ответственности истек, и на этом основании решил дело прекратить.

07.10.2013


новость Новости по теме