новость Генпрокуратура проверила половину НКО с иностранным финансированием

22.08.2013
Алексей Жафяров. Кадр "Вестей"

Алексей Жафяров. Кадр "Вестей"

Генпрокуратура в марте - мае проверила почти половину НКО, получающих иностранное финансирование. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал представитель ведомства Алексей Жафяров. "Более 2200 организаций некоммерческих получают финансирование из-за рубежа, из них мы проверили около 1000", - сказал чиновник.

При этом, добавил Жафяров, "иностранными агентами" были признаны лишь 22 организации.

Чиновник также отметил, что проверка не сводилась к выявлению "агентов", а преследовала более широкие цели. По его словам, в ходе проверки было вскрыто свыше 500 нарушений законодательства. 193 организациям вынесли предостережения. Три НКО признали экстремистскими, возбудив шесть уголовных дел по фактам деятельности экстремистских организаций.

Основанием для проверки Жафяров назвал поступившую информацию об имеющихся нарушениях. "Было сделано несколько публичных заявлений о том, что ряд организаций не собираются выполнять требования закона", - рассказал он.

Чиновник заметил, что проверки имели плановый характер. План их Генпрокуратура утвердила еще в декабре 2012 года, заявил он.

Также Жафяров рассказал, что до сих пор в Генпрокуратуру не поступило ни одной жалобы от НКО в связи с проверками. Жалобы направлялись только в региональные прокуратуры. По данным на май, было подано 68 таких заявлений.

В то же время, признал Жафяров, в ведомство поступало множество жалоб от международных организаций - "как в защиту НКО, так и в общем ключе, что перестаньте применять этот закон".

Представитель Генпрокуратуры заметил, что до сих пор региональные надзорные ведомства проиграли только один судебный процесс по жалобам НКО на признание "иностранными агентами". В середине июля мировой суд Ленинского района Перми отклонил иски краевой прокуратуры к Пермской гражданской палате и центру ГРАНИ.

По итогам проведенной проверки, заключил Жафяров, Генпрокуратура подготовила предложения по усовершенствованию законодательства.

22.08.2013


новость Новости по теме