новость Фонд "Голос" оштрафован за непредоставление данных прокуратуре

09.07.2013
Басманный суд. Фото Граней.Ру

Басманный суд. Фото Граней.Ру

Судья Басманного райсуда Москвы Мария Москаленко оштрафовала Фонд в поддержку демократии "Голос" на 70 тысяч рублей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на юриста ассоциации "Агора" Ильнура Шарапова, представлявшего интересы НКО. Фонд был признан виновным по статье 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора).

В апреле в ходе массовых проверок НКО прокуратура потребовала от фонда предоставить ряд финансовых документов. Однако в это же время в "Голосе" проводилась налоговая проверка, и некоторые бумаги сотрудники фонда "физически не могли предоставить", заметил Шарапов. Тем не менее прокуратура возбудила против "Голоса" административное дело.

Шарапов заявил, что будет обжаловать решение суда.

18 июня мировой суд в Москве оштрафовал по аналогичному обвинению председателя комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину. 2 апреля НКО передало затребованные копии 30 документов привлеченному прокуратурой сотруднику налоговых органов. 4 апреля тот же проверяющий явился с новым требованием, запросив еще ряд бумаг и не дав времени на их подготовку. Эти документы с заверенными копиями комитету предписывалось передать в прокуратуру на другой день. Ганнушкина приняла решение приостановить предоставление документов до выяснения вопроса об основаниях и законности проведения проверки НКО. О своем решении она уведомила прокуратуру. Административное дело было возбуждено 30 апреля в связи с тем, что Ганнушкина "умышленно не представила запрашиваемые прокуратурой документы".

09.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме