новость Рассмотрение жалоб на проверки НКО отложено из-за неявки прокурора

28.06.2013
Замоскворецкий районный суд Москвы. Кадр Первого канала

Замоскворецкий районный суд Москвы. Кадр Первого канала

Замоскворецкий суд Москвы в связи с неявкой прокурора отложил рассмотрение жалоб ряда НКО на проведение проверок, сообщает РАПСИ. Теперь суд рассмотрит жалобы комитета "Гражданское содействие" и ассоциации "Голос" 10 июля, фонда "Общественный вердикт" 22-го, - движения "За права человека", РОО "Горячая линия", фонда "В защиту прав заключенных", центра "Мемориал" и "Трансперенси Интернешнл-Р" - 31-го.

Некоммерческие организации обжалуют требования прокуратуры о регистрации в качестве "иностранного агента", а также проведение прокурорских проверок в их отношении. В частности, представители большинства организаций ходатайствуют о признании незаконным требований надзорного ведомства о представлении документов о деятельности НКО.

Во время процесса исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев покинул зал заседания. Он счел, что суд предвзят и выносит несправедливые решения. Извинившись перед судьей, он вышел из зала.

До этого представители НКО заявили отвод судье. Они заявили, что та заинтересована в исходе дела, поскольку приобщает к материалам надлежащим образом не заверенные документы прокуратуры. Судья отклонила ходатайство.

Кроме того, заявители просили суд привлечь к делу в качестве третьего лица Генеральную прокуратуру. "Пусть разъяснит, почему со второй по девятую страницу был засекречен документ с заданием,- заявил Пономарев - У нас нет равенства сторон. Как мы можем себя защищать, если знакомы только с первой и десятой страницами?"

Массовые проверки НКО после принятия закона об "иностранных агентах" начались в России весной. Чиновники посетили несколько сотен организаций в большинстве регионов страны. По итогам проверок российские суды назначили нескольким НКО крупные штрафы за то, что те не зарегистрировались в качестве "агентов". От 15 организаций прокуратура потребовала "устранить" предполагаемые нарушения закона об "агентах", обязав их под угрозой крупных штрафов в течение месяца подать заявки на включение в соответствующий реестр. Кроме того, надзорное ведомство вынесло официальные предупреждения как минимум 39 НКО.

28.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме