новость Минюст приостановил деятельность ассоциации "Голос"

26.06.2013
Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст России. Фото: minjust.ru

Московский главк Минюста приостановил деятельность ассоциации "Голос" на полгода - до 25 декабря. Как объясняется на сайте ведомства, такое решение было принято, потому что НКО не подала заявление на включение в реестр "иностранных агентов".

Теперь "Голос" не сможет выступать учредителем СМИ и проводить массовые акции. Также ассоциации запрещено производить операции с банковским вкладами, "за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов", сообщает ведомство.

Между тем 21 июня заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц заявил, что команда ассоциации ликвидирует организацию и зарегистрирует вместо нее новое юридическое лицо. Решение ликвидировать НКО было окончательно принято, после того как Минюст в ответ на запрос "Голоса" заявил, что настаивает на регистрации НКО в качестве "агента", несмотря на заявления организации об отсутствии финансирования из-за рубежа. В названии создаваемой организации также будет присутствовать слово "голос", добавил общественник.

25 июня Мельконьянц рассказал, что руководство ассоциации намерено создать временное общественное объединение, которое будет действовать до регистрации нового юридического лица. "Вначале мы создадим общественное объединение, которое не требует юридической регистрации. На базе него мы будем работать до тех пор, пока не зарегистрируем новую некоммерческую организацию", - пояснил замглавы "Голоса".

Также Мельконьянц объявил, что действующая НКО начинает процедуру ликвидации. "Этот процесс не быстрый, займет не менее двух месяцев", - сказал он.

14 июня Пресненский райсуд Москвы признал законным административный штраф в размере 300 тысяч рублей, назначенный "Голосу" за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента". Суд также оставил в силе штраф 100 тысяч рублей, наложенный на руководителя ассоциации Лилию Шибанову. Шибанова заявила, что будет обжаловать закон об "иностранных агентах" в Европейском суде по правам человека, приложив решения судов в отношении ее организации. Также она напомнила, что еще до прокурорских проверок НКО ряд правозащитных организаций уже направили жалобу в ЕСПЧ, в которой признавали себя потенциальной жертвой этого закона.

26.06.2013


новость Новости по теме