новость В Питере поданы документы на регистрацию НКО проституток

25.05.2013
Ирина Маслова. Кадр Piter.tv

Ирина Маслова. Кадр Piter.tv

В петербургское управление Минюста подан пакет документов на регистрацию Некоммерческого партнерства секс-работников и тех, кто их поддерживает, по защите здоровья, достоинства и прав человека "Серебряная роза". Об этом сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на главу НКО Ирину Маслову. Создаваемое партнерство - первая в России организация подобного рода.

Документы были поданы в пятницу. "Сотрудники Минюста, конечно, удивились, но бумаги приняли", - заметила Маслова. Ответ на заявление чиновники должны дать в течение месяца.

Неофициально движение, защищающее права проституток, действует в Петербурге уже несколько лет. В него входят свыше 60 представительниц первой древнейшей профессии из 20 регионов. Сама Маслова к проституции прямого отношения не имеет - она работала в различных организациях, занимающихся поддержкой секс-работниц.

В уставе НКО зафиксировано, что она призвана решать "социальные, культурные, образовательные, научные и управленческие" вопросы. Кроме того, в числе целей партнерства упомянуты "развитие физической культуры и спорта", "удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан", "защита прав и законных интересов секс-работников". По словам Масловой, организация будет вести просветительскую, издательскую и исследовательскую работу.

Источники финансирования партнерства - единовременные и регулярные членские взносы, а также добровольные пожертвования. Вступить в НКО могут как полностью дееспособные совершеннолетние граждане России, так и юридические лица.

25.05.2013


новость Новости по теме