новость Гудков: Левада-центр на грани закрытия

20.05.2013
Социолог Лев Гудков. Кадр "Грани-ТВ"

Социолог Лев Гудков. Кадр "Грани-ТВ"

Полученное Левада-центром предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона об "иностранных агентах" может привести к последующему закрытию организации. Об этом говорится в заявлении директора центра Льва Гудкова.

"Предостережение ставит "Аналитический центр Юрия Левады" в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая его прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России", - говорится в заявлении. "Речь идет о свободе научной деятельности и распространении результатов исследований", - подчеркивает Гудков.

В тот же день стало известно, что аналогичное предостережение получила дочерняя структура ВЦИОМ - Фонд содействия изучению общественного мнения. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, в отличие от Гудкова, не собирается оспаривать действия прокуратуры и не считает их "карательными санкциями".

Прокуратура интерпретирует "аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований как "политическую деятельность", отмечает в своем заявлении Гудков. "Прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой", - пишет директор Левада-центра. Он подчеркивает, что иностранные средства составляют незначительную часть бюджета НКО - в разные годы примерно 1,5-3 процента.

Гудков отмечает, что оспаривание в судебном порядке предостережения прокуратуры "чревато развалом организации исследований, необратимыми научными и человеческими потерями" и к тому же окажется слишком долгим. "Поэтому этот вариант, даже в случае положительного исхода судебных процессов, в принципе не меняет нового положения вещей, делающего невозможным продолжение прежней работы независимого исследовательского института", - пишет он. По словам Гудкова, в настоящее время руководство центра ведет консультации с юристами и рассматривает возможные выходы из сложившей ситуации.

Проверка в Левада-центре началась 24 апреля. Ее вела Савеловская межрайонная прокуратура Москвы. 7 мая "Известия" со ссылкой на источник в надзорном ведомстве сообщили, что Генпрокуратура по итогам проведенной проверки признала Левада-центр "иностранным агентом".

14 мая Гудков заявил, что Левада-центр не будет регистрироваться в качестве "иностранного агента". "Это абсолютно исключено", - сказал он. Гудков не согласился с тем, что его организация ведет политическую деятельность. "Исследование политики не есть сама политика, как лечение болезни не есть сама болезнь", - подчеркнул он.

"Власти отождествляют иностранное финансирование с заговором против национальной безопасности и считают таковым все, что направлено на критику действующей власти, как принято в авторитарных или тоталитарных режимах", - сказал Гудков.

Закон об "иностранных агентах" может быть оспорен в Европейском суде по правам человека, полагает Гудков. "В области защиты прав человека существует приоритет международного права над национальным. А закон об НКО противоречит нормам международного права. Европейский суд может потребовать ввести международные санкции", - отметил директор центра.

Ранее в интервью "Известиям" глава Левада-центра высказал мнение, что репрессии против социологов "укладываются в общий тренд действий путинского режима". Гудков напомнил, что две другие ведущие социологические службы - фонд "Общественное мнение" и ВЦИОМ - работают по заказам администрации президента. По его словам, Левада-центр "рассказывает, как есть на самом деле". "Мы показываем падение поддержки Кремля, процент делегитимации режима, рост недовольных, рост сомнений, что Путин борется с коррупцией, а не сам повязан с этим. Это подогревает нервозность властей и заставляет совершать такие глупые поступки", - сказал Гудков.

20.05.2013


новость Новости по теме