новость ФСБ ведет обыск в НКО арестованного Михаила Саввы

16.04.2013
Михаил Савва. Фото: srrccs.ru

Михаил Савва. Фото: srrccs.ru

В Краснодаре сотрудники ФСБ пришли с обыском в офис Южного регионального ресурсного центра, директор грантовых программ которого Михаил Савва недавно был арестован. Об этом сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на менеджера офиса Кирилла Дробота. Причины визита силовиков Дробот назвать затруднился. Это третий обыск, который ФСБ проводит в организации, - первые два прошли 14 марта и 11 апреля.

Профессор Кубанского госуниверситета Савва был задержан в пятницу после обысков, которые ФСБ провела в его квартире и гараже. За неделю до этого общественника отстранили от работы в совете по правам человека при губернаторе Краснодарского края, где он был зампредом.

13 апреля Октябрьский райсуд Краснодара арестовал Савву на два месяца. Общественнику вменили часть 3 статьи 159.2 УК (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения). Ему грозит до пяти лет колонии.

По утверждению ФСБ, Савва виновен в хищении бюджетных денег, полученных ЮРРЦ в качестве гранта. Центру были перечислены 366 тысяч рублей на социологическое исследование об отношении местных жителей к мигрантам. Силовики настаивают, будто на деле исследование не проводилось.

Обвинение по части 3 статьи 159.2 предъявлено также еще одной сотруднице ЮРРЦ - Виктории Реммлер. Ее телефоны уже несколько дней не отвечают. Между тем именно у Реммлер могут храниться оригиналы анкет и опросных листов, подтверждающие, что исследование действительно было выполнено.

Студенты Саввы, а также гражданские активисты готовят акции в поддержку общественника.

16.04.2013


новость Новости по теме