новость В Москве прошла акция в честь сорокалетия "Митинга гласности"

05.12.2005
Александр Есенин-Вольпин. Фото ''Независимой газеты''

Александр Есенин-Вольпин. Фото ''Независимой газеты''

Правозащитное общество "Мемориал" провело в понедельник в Москве на Пушкинской площади акцию памяти в ознаменование 40-летия первой правозащитной манифестации в СССР - "митинга гласности" 5 декабря 1965 года, положившего начало советскому правозащитному движению.

По случаю 40-летия "Митинга гласности" в Россию из Америки приехал Александр Есенин-Вольпин, инициатор митинга 65-го года. На пресс-конференции в Независимом пресс-центре он и председатель "Московской хельсинской группы" Людмила Алексеева рассказали, как готовилась, проходила и чем закончилась манифестация 5 декабря 1965 года.

Участники митинга потребовали гласного суда над писателями Юлием Даниэлем и Андреем Синявским.

В подготовке акции Есенину-Вольпину помогали физик Валерий Никольский, художник Юрий Титов и его жена Елена Строева. За несколько недель до манифестации по Москве были распространены листовки под названием "Гражданское обращение", содержащие призыв принять участие в "митинге гласности" на Пушкинской площади. В манифестации приняли участие порядка восьмидесяти человек, были подняты бумажные плакаты, на одном из них было написано: "Требуем гласности суда Синявским и Даниэлем!", на другом: "Уважайте конституцию - основной закон СССР". Но через минуту плакаты были вырваны из рук манифестантов сотрудниками милиции. На площади были задержаны 22 человека. Через несколько часов всех задержанных отпустили.

"Митинг гласности" стал первой публичной акцией в защиту права и явился толчком к возникновению правозащитного движения в СССР. "Митинги молчания" пятого декабря стали ежегодными. Участники приходили к памятнику Пушкину, снимали шапку и молча стояли несколько минут, в знак траутра по Конституции страны. В дальнейшем, акции прекратились, а Всемирный день прав человека стали отмечать 10 декабря.

05.12.2005