Также: Общество

новость Слепой британец, управляя самолетом, облетит всю свою страну

13.07.2004

Стив Каннингем, потерявший зрение в возрасте 12 лет, намерен стать первым слепым человеком, облетевшим Британию на самолете. В понедельник он отправился в пятидневное путешествие в понедельник на четырехместном самолете Piper Warrior, сообщает ВВС.

Вместе с ним в самолете будет второй пилот, но управлять воздушным средством будет именно Каннингем. В полете ему будет помогать специальная "говорящая" навигационная программа.

С помощью нажатия лишь одной кнопки Каннингем будет получать информацию о высоте, положении и скорости самолета. Второй пилот будет следить за полетом и работой всех систем.

Каннингем живет в городе Банбери в графстве Оксфордшир, у него есть двое детей.

В возрасте восьми лет у Каннингема, которому сейчас 41 год, развилась глаукома, и через четыре года он полностью ослеп.

В прошлом Каннингем установил мировые рекорды, став самым быстрым слепым на суше и на воде.

В 1999 году на летном поле в Лестершире он, находясь на рулем Chrysler Dodge Viper, развил скорость в 147 миль в час (235 км в час). В 2000 году он побил рекорд скорости на моторной лодке в Ла-Манше.

"Я всегда хотел стать самым быстрым на суше, воде и в воздухе. В воздухе добиться этого труднее всего, - говорит он. - Но ведь ты управляешь самолетом, опираясь на данные приборной доски, а не на то, что ты видишь перед собой".

Кроме воздухоплавания, Каннингем увлекается футболом - он капитан сборной Англии, в которой играют слепые.

13.07.2004