новость 80 процентов россиян отмечают ухудшение экономической ситуации

28.11.2014
В супермаркете. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

В супермаркете. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

80 процентов россиян отмечают рост цен, снижение уровня жизни и в целом ухудшение экономического положения страны. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра. Он проводился 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах России.

Не заметили проблем в российской экономике 14 процентов участников, затруднились с ответом 5 процентов.

Больше всего опрошенных, 45 процентов, назвали одной из причин ухудшения ситуации падение цен на нефть. Затем идут санкции стран Запада по отношению к России - 33 процента, большие расходы на присоединение Крыма и поддержку ДНР и ЛНР (30), коррупция в органах государственной власти (26).

При этом ровно половина респондентов заявила, что в связи с западными санкциями у их семей практически не возникло проблем. "Не слишком серьезными" такие проблемы назвали 31 процент опрошенных. В сентябре на аналогичный вопрос так ответили соответственно 35 и 44 процента. Зато доля тех, кто считает проблемы "довольно серьезными" и "очень серьезными" совершенно не изменилась. Как и в сентябре, так считают 14 и 2 процента респондентов.

В августе опрос Левада-центра показал, что международная изоляция России в той или иной степени беспокоит лишь 32 процента жителей страны. 65 процентов опрошенных тревоги по поводу изоляции страны не выразили. Между тем в марте изоляция России вызывала беспокойство 56 процентов респондентов.

То же число опрошенных - 32 процента - выразило в августе тревогу в связи с санкциями демократических стран против России. В то же время 66 процентов респондентов санкциями не обеспокоены. При этом число людей, считающих, что антироссийские санкции затронут широкие слои населения страны, увеличилось за три месяца с 24 до 38 процентов.

28.11.2014


новость Новости по теме