новость Павильон-чемодан Louis Vuitton на Красной площади разобрали до каркаса

04.12.2013
Дом-чемодан Louis Vuitton. Фото: Грани.Ру

Дом-чемодан Louis Vuitton. Фото: Грани.Ру

Павильон-чемодан Louis Vuitton на Красной площади в Москве разобран до каркаса, сообщает РИА "Новости". По свидетельству корреспондента агентства, за каркасом "чемодана" можно видеть подсвеченный огнями каток, установленный к Новому году на площади. На огороженной территории вокруг "чемодана" стоит разборочная техника, также там дежурят два охранника. По-прежнему висят таблички с надписью "ведутся демонтажные работы".

Огромный павильон в виде сундука Louis Vuitton с выставкой "Душа странствий" был установлен в рамках мероприятий к 120-летию ГУМа. Появление на Красной площади этого сооружения габаритами 9 метров в высоту и 30 метров в длину вызвало большой общественный резонанс. В минувший четверг рабочие начали демонтировать конструкцию.

Целесообразность нахождения это объекта на Красной площади обсуждали сначала в блогах, затем в Госдуме. В результате власти приняли решение о демонтаже павильона. Новое место для "чемодана" пока не выбрано. В ГУМе пообещали передать благотворительному фонду Натальи Водяновой "Обнаженные сердца", которому предназначалась прибыль от несостоявшейся выставки в павильоне Louis Vuitton, деньги, вырученные в декабре за каток на Красной площади.

По факту монтажа павильона на Красной площади ранее было возбуждено административное дело. При этом до сих пор не выяснено, кто согласовал отвод земельного участка и строительные работы. В Кремле заявляли, что "чемодан" на Красной площади построили без их ведома. Федеральная антимонопольная служба ограничилась заявлением о том, что не считает павильон Louis Vuitton рекламной конструкцией и предметом своей компетенции.

04.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме