Также: Общество

новость Умер астронавт Нил Армстронг

26.08.2012
Нил Армстронг. Фото AP

Нил Армстронг. Фото AP

В возрасте 82 лет скончался американский астронавт Нил Армстронг – первый человек, ступивший на поверхность Луны. Как сообщает Би-Би-Си, астронавт страдал от атеросклероза и в начале августа перенес операцию коронарного шунтирования. В заявлении семьи Армстронг сказано, что он умер в результате осложнений после операции на сердце.

Будучи командиром экипажа космического корабля "Аполлон-11", Армстронг высадился на Луне 20 июля 1969 года. Тогда он произнес знаменитую фразу: "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества". Вместе с коллегой-астронавтом Эдвином Олдрином Армстронг провел почти три часа на поверхности Луны.

В ноябре прошлого года Армстронг был награжден Золотой медалью Конгресса - высшей гражданской наградой США.

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета в штате Огайо. Он проходил службу в авиации ВМС США, во время Корейской войны в 1951-1952 годах совершил 78 боевых вылетов. После военной службы Армстронг работал пилотом-испытателем. В 1962 году он был включен в состав отряда астронавтов NASA. В 1966 году Армстронг совершил свой первый полет в космос в составе миссии "Джемини-8".

Вскоре после полета на Луну Армстронг покинул NASA и удалился на свою ферму в штате Огайо. Он занялся преподавательской деятельностью и бизнесом. "Я не хочу быть живым памятником", – говорил он.

26.08.2012


в блоге Блоги