новость На церемонии "Ника" Собчак освистали за вопрос к Хаматовой

09.04.2012
Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и Дина Корзун реагируют на вопрос Ксении Собчак. Кадр Первого канала

Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и Дина Корзун реагируют на вопрос Ксении Собчак. Кадр Первого канала

Ведущую церемонии вручения кинопремий "Ника" Ксению Собчак освистали за политический вопрос, заданный лауреату премии, актрисе Чулпан Хаматовой. Скандальный эпизод вошел в запись церемонии, показанную в воскресенье вечером Первым каналом (Полная версия эпизода). Во время вручения специального приза за благотворительность Собчак спросила Хаматову: "Если бы ты не занималась благотворительностью, ты поддержала бы кандидата в президенты Владимира Путина или воздержалась бы от политической деятельности?" "Поддержала бы", - ответил за Хаматову актер Евгений Миронов, вручавший награду.

Сама Хаматова не стала отвечать на вопрос Собчак, сославшись на то, что церемония представляет собой "праздник кино". Собчак настаивала на ответе, однако публика стала свистеть, а руководитель "Ники" Юлий Гусман настойчиво попросил ее прекратить дискуссию. Миронов выступил с резкой отповедью: "Знаешь, в чем разница этими девчонками и тем, что пытаешься делать ты? В том, что они делают доброе дело, не гоняясь за сенсациями".

Миронов, как и Хаматова, перед президентскими выборами записал агитационный ролик в поддержку Путина. Вручая премию, Миронов упомянул о "бездельниках", "авантюристах" и "ублюдках", критикующих Хаматову. После церемонии Собчак объяснила, что после этих слов Миронова не могла промолчать. Кроме того, это была единственная возможность задать Хаматовой вопрос, волнующий общественность, написала Собчак в своем твиттере.

Появление пропутинского ролика с Хаматовой вызвало огромный резонанс. Сама Хаматова связала свою политическую позицию с ответственностью за судьбу детей. "Если бы не было фонда и если бы я не была мамой троих детей, я пошла бы на баррикады", - сказала Хаматова в интервью украинскому телеканалу "1+1". Ранее Хаматова отказалась комментировать сообщения о том, что она снялась в агитролике под давлением. "Пусть говорят. Оставьте каждого со своим видением. Я ничего комментировать не буду", - сказала актриса "Русской службе новостей".

Между тем бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин утверждал, что Хаматовой угрожали разгромом ее благотворительного фонда в случае отказа сняться в агитролике. По его сведениям, в фонд "Подари жизнь" звонили пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, представители Сбербанка и администрации президента. При этом Чичваркин считает угрозы в адрес фонда "чекистским блефом".

Газета.Ру со ссылкой на анонимный источник в фонде "Подари жизнь" сообщила, что Чулпан Хаматову заставили принять участие в съемках видеоролика под угрозой прекращения финансирования фонда и Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. "Нам всем велели молчать. Да, ее заставили, ей угрожали. Не ей лично, а угрожали детям. Угрожали фонду и гемцентру перекрыть кислород, перекрыть финансирование. У них заложники", – сказали изданию в фонде.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков назвал "вакханалией" дискуссии в Интернете по поводу ролика с Хаматовой. По его словам, актриса в среду заверила Путина в своей "чистосердечной поддержке".

09.04.2012


новость Новости по теме