новость Чаплин: Надо проверить труды Ленина и Троцкого на экстремизм

30.03.2012
Владимир Ленин. Фото с сайта www.ugd.ru

Владимир Ленин. Фото с сайта www.ugd.ru

Председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил проверить труды идеологов большевизма на предмет наличия в них признаков экстремизма, сообщает Интерфакс. "Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - цитирует агентство Чаплина.

Как сообщает "Интерфакс-Религия", в историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал" идею Чаплина считают нелепой. "Нужна оценка не мнений, а деяний", - цитирует агентство председателя правления "Мемориала" Арсения Рогинского. "Мне кажется, что это предложение - негодное и нелепое. Оно продолжает традицию осуждения за мнение. Каждый из нас вправе иметь суждение о работах Ленина, но проверять их на экстремизм бессмысленно. Наше законодательство об экстремизме - гнилое и порождает больше проблем, чем решает", - сказал Рогинский.

По мнению Рогинского, не литературные труды, а действия Ленина, Сталина и других большевиков должны быть осуждены. "Давным-давно деяния Ленина, Сталина и их подручных и продолжателей нуждаются в точной правовой оценке. Этого давно требует общество. Но не по закону "Об экстремизме", существует масса законодательных актов - преступления против человечности, геноцид, военные преступления - как угодно это можно квалифицировать. На повестке дня - оценка преступлений, которые совершили эти люди", - говорит он.

30.03.2012


новость Новости по теме