новость Суд оставил блогера Дмитрия Пронина под подпиской о невыезде

08.11.2011
Дмитрий Пронин. Кадр Грани-ТВ

Дмитрий Пронин. Кадр Грани-ТВ

Одинцовский суд отклонил ходатайство прокуратуры и оставил под подпиской о невыезде блогера Дмитрия Пронина, передает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). 25 октября Мособлсуд отменил решение Одинцовского суда и обязал руководство Можайского СИЗО освободить Пронина из-под стражи. В изоляторе Пронин провел 12 дней. Его арестовали после того, как он разместил у себя в блоге пост Алексея Навального "Одинцовский депутат Журба Сергей Владимирович и его подельники". Кроме поста о единоросе Журбе, Пронин скопировал себе в блог размещенную на "РосПиле" информацию о начальнике муниципального управления МВД "Одинцовское" Михаиле Воробьеве.

Как сообщил спецкор "Новой газеты", бывший политзаключенный Ирек Муртазин, 13 октября арестовывать Пронина по обвинению в клевете прибыли восемь полицейских. "Выбили кувалдой железную дверь, ворвались в квартиру, приставили пистолет к виску супруги Пронина с грудным ребенком на руках. Требовали успокоить ребенка и немедленно сообщить, где муж. Муж по звонку примчался домой. Едва Дмитрий вбежал в квартиру, ему заломили руки, сковали наручниками и приступили к обыску", - написал Муртазин.

По его информации, на обыск полицейские приехали без судебной санкции, только с постановлением следователя, хотя уголовное дело по части 2 статьи 129 УК ("Клевета") было возбуждено против Пронина еще 17 июня. "Когда на третьем часу обыска ничего предосудительного в квартире так и не нашли, один из сотрудников управления МВД "Одинцовское" радостно "обнаружил" коробку с патронами. Прямо на тумбочке в прихожей", - также сообщил Муртазин. Адвокат Пронина Вадим Макаров потребовал проведения дактилоскопической экспертизы, но следователь, ведущий дело, отправил патроны на баллистическую экспертизу. Когда было доказано, что патроны - это патроны, он вынес определение о том, что проведение дактилоскопической экспертизы "не представляется возможным".

Против Пронина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов"). Его арестовали и поместили в "обезьянник". На следующий день Пронина повезли в Одинцовский суд, который постановил оставить блогера под арестом до 13 декабря. Мособлсуд это решение отменил, обнаружив в материалах дела огромное количество "белых ниток".

Во вторник поддержать Пронина в суде приехали Ирек Муртазин, руководитель проекта "ГУЛАГу - нет" Владимир Осечкин, лидер движения "Белая лента" Алексей Дымовский. По мнению бывшего сотрудника правоохранительных органов Дымовского, Пронину теперь следует остерегаться новых провокаций, например подброса наркотиков.

Видео Грани-ТВ: Защита блогера Пронина

08.11.2011


новость Новости по теме