Также: Общество

новость Умер Игорь Кон

27.04.2011
Игорь Кон. Фото с сайта Таймаут.Ру

Игорь Кон. Фото с сайта Таймаут.Ру

В Москве после тяжелой болезни умер известный российский ученый Игорь Кон, передает Росбалт со ссылкой на блог председателя Национального общества промышленной медицины Александра Яковлева. "Сегодня на 83 году жизни скончался выдающийся мыслитель и гуманист, педагог, философ и психолог академик Игорь Семенович Кон. Не имея собственных детей, он воспитал миллионы россиян своими выдающимися трудами", - пишет Яковлев. Игорь Семенович Кон был членом клуба Граней. Наша редакция выражает соболезнования близким покойного. Это огромная потеря для российской науки и общественной мысли ( Видео Игорь Кон на Гранях-ТВ).

Игорь Кон написал более 60 книг и 300 статей, многие из которых переведены на иностранные языки. Его книги "Сексология", "Психология ранней юности" уже много лет служат базовыми пособиями для подготовки психологов и педагогов.

Игорь Семенович Кон родился 21 мая 1928 года в Ленинграде, окончил исторический факультет Ленинградского пединститута и две аспирантуры, по новой истории и по философии. Кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор, академик Российской Академии образования, почетный профессор Корнелльского университета, доктор honoris causa Университета Суррея.

Работал в Вологодском пединституте, Ленинградском химико-фармацевтическом институте, ЛГУ, Институте философии АН СССР, Институте конкретных социальных исследований АН СССР, Институте общественных наук. С 1975 - главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Игорь Кон занимался исследовательской и преподавательской работой в ряде ведущих университетов США и Европы. Областями его научных интересов были философия и методология истории, история социологии, этика, социальная и возрастная психология, теория личности, антропология и социология детства и юности, сексология.

27.04.2011


в блоге Блоги