новость Осуждена чиновница, выбросившая на свалку вещи для погорельцев

11.03.2011
Светлана Дардыкина. Кадр НТВ

Светлана Дардыкина. Кадр НТВ

В Рязани осуждена бывший директор государственного учреждения "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения" Светлана Дардыкина, по указанию которой летом 2010 года на свалку была выброшена гуманитарная помощь для пострадавших при пожарах. Суд признал Дардыкину виновной в превышении должностных полномочий и назначил ей наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на четыре года, сообщает НТВ.

12 августа 2010 года в Шацкий район для лиц, пострадавших в результате лесных пожаров, от жителей Новосибирска и коллектива компании "Байт-Транзит-Континент" прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом – одеждой, обувью и вещами домашнего обихода - общей массой 15 тонн. Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале комплексного центра в селе Тарадеи.

Не обеспечив надлежащие условия хранения и не сообщив в Министерство социальной защиты населения Рязанской области о том, что объем оставшейся гумпомощи превышает потребности пострадавших от лесных пожаров в Шацком районе, Дардыкина 19 августа дала указание вывезти находившиеся в спортзале вещи на свалку. Как сообщается на сайте Следственного комитета, действия чиновницы повлекли существенное нарушение прав и законных интересов областного Минсоцащиты, выразившееся в утилизации гуманитарной помощи стоимостью около 300 тысяч рублей.

Изначально Дардыкина обвинялась по статье "халатность", предусматривавшей штраф либо исправительные работы. Позднее обвинение было переквалифицировано в статью "превышение полномочий", по которой чиновница могла получить до 4 лет лишения свободы.

11.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме